X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Будь мужчиной

интервью с детским психологом

Очень часто мамы говорят своим сыновьям: «Не плачь, будь мужчиной», причем эта фраза может быть адресована и совсем маленьким мальчикам. Поможет ли такой призыв стать ребенку более мужественным? С этим вопросом мы обратились к детскому психологу, руководителю психологического центра для детей и взрослых Татьяне Онищук.

— Мальчику нужно плакать! Как и девочке, — убеждена Татьяна. — Мы даем и разрешаем проживать чувства! Выражения «не ной, ты же не девочка», «не распускай нюни» и так далее обесценивают чувства ребенка, лишают поддержки. Можно плакать, когда ты учишься кататься на велосипеде. Падать и плакать. Проявлять волю и вновь пробовать. И плакать. Это не мешает формировать характер.

Родителям важно проговаривать чувства ребенка. Например, говорить: «Ты очень сердишься, что у тебя не выходит. Ты очень зол, что не можешь забить гол…» Важно развивать эмоциональный интеллект. К слову, на эту тему рекомендую посмотреть мультфильм «Головоломка».

— В Древней Руси, когда мальчику исполнялось 3 года, он переходил жить с женской половины дома на мужскую. Его начинали учить верховой езде, знакомили с оружием, и делали это, конечно, не женщины. Чем вообще отличаются подходы мужчин и женщин в воспитании?

— Отец учит ребенка взаимодействию с окружающим миром, подчиняться и принимать решения, нести за них ответственность. Знакомит с ценностями, законами, запретами, принятыми в данном обществе. Предъявляет к ребенку требования, стимулирующие ум, физическое развитие.

 

папа с ребенком в поле

Оценка отца формирует у ребенка устойчивую потребность к достижению, учит планированию и движению к успеху.

Женская стратегия воспитания — это любовь, поддержка, забота, принятие вне зависимости от достижений. Мать эмоционально поддерживает интересы ребенка.

— Что делать матерям-одиночкам? Надо ли становиться более жесткими, чтобы воспитать в сыне мужественность?

— Мужское воспитание — это не про жесткость. Женщине нужно быть собой — любящей, понимающей, принимающей мамой. Женщине, которая одна воспитывает ребенка, нужно гораздо больше силы, потому что ее ситуация требует этого. Но не жесткости. То есть надо говорить себе: «Я с этим справлюсь, у меня хватит сил».

Можно искать для себя поддержку в книгах тех авторов, которые воспитали детей одни. Есть книга про знаменитостей, которых воспитали только мамы. Воспитать нормального, хорошего, чудесного ребенка возможно. Да, хотелось бы, чтобы рядом с мамой был сильный, интересный мужчина, который был бы опорой ей и примером для мальчика. В идеале женщина должна верить, что найдется тот мужчина, который будет для нее мужем. Здесь важно искать себе мужа, а не ребенку отца. Чтобы ребенок видел, как это, когда женщина и мужчина любят друг друга.

 

любящие родители

— В своем желании дать ребенку самое лучшее у женщин нет предела. Как эта гиперопека сказывается на психическом развитии мальчиков?

— Гиперопека, безусловно, лишает ребенка опоры. Обычно в таких семьях есть еще бабушка. И обе женщины, как курицы-наседки, опекают мальчика и дают ему очень много. Этим они лишают ребенка самостоятельности. Став взрослым, такой человек будет жить с оглядкой, постоянно ища подтверждения своей правоты, одобрения других людей. У него нет своего мнения, потому что в детстве его лишали самостоятельности, не давая права выбора, знали за него, как ему лучше.

 

 малыш

— Еще одна важная тема контроля. Насколько надо контролировать, например, подростка?

— Для чего маме контроль? Это из тревоги или из любви? О чем она тревожится? Если по десятибалльной шкале мама переживает на шесть баллов и выше, это вопрос к маме. Почему она тревожится, что произошло в ее жизни, почему ей так хочется контролировать своего ребенка? Если с ребенком не было серьезных проблем, то нужно разбираться с собой. В голове у мамы живут страхи, и с ними надо работать.

 

подросток

— Какие самые важные слова надо говорить маме, чтобы ее сын стал мужчиной?

— Мне кажется, самые важные слова — «я тебя люблю». И для мальчиков, и для девочек они важные. «Я тебя люблю, даже если ты злишься, если ты кричишь, капризничаешь, разбил чашку, — я тебя всё равно люблю. Я верю в тебя, я поддерживаю тебя. Я буду рядом».

 

мама с сыночком

Беседовала Елена Романенкова

Фотографии из интернета

13.02.2023

Просмотров: 133
Рейтинг: 4.6
Голосов: 21
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать