X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Чтобы не потерять благодать…»

иерей Сергий Нежборт проповедь

Мы все очень нуждаемся в благодати Божией. Наверное, каждый по своему опыту может засвидетельствовать, что присутствие благодати в жизни полностью всё меняет. В благодатном состоянии человек даже сам себя может не узнавать, не говоря уже о его ближних. И отсутствие, отход благодати тоже в корне меняет жизнь — человек словно падает с высокого этажа, ударяется сильно, разбивается (иногда такое падение бывает смертельным). Поэтому очень важно быть чуткими к благодати в нашем сердце, чтобы случайно, по неосторожности, а может, и по неразумию не потерять ее.

Бывает, что человек находится в Церкви долгие годы, имеет, казалось бы, колоссальный опыт (и даже не просто мирянин, а лицо, облеченное в сан), но однажды может не сориентироваться в каких-то неоднозначных внешних событиях, запутаться в сугубо человеческих, «личных» пониманиях ситуации (и опыт благодати не подсказывает ему правильные решения) и очень много потерять. Такой пример говорит о том, что мы все находимся в непростом положении. Иногда кажется, что ты уже «заслуженный деятель» на духовной ниве, твой портрет уже можно на доску почета, а может, даже и в иконостас поместить, ты всё знаешь и как рыба в воде ориентируешься в любых обстоятельствах… Но ситуация может сложиться непредвиденным образом — с неожиданной стороны может последовать удар, и ты можешь его пропустить и повредить своей душе.

Поэтому будем стараться быть бдительными и не думать высоко о себе. Может быть, именно за наше смирение или хотя бы попытку это смирение в своей жизни проявить Господь сохранит нас от падений и отступлений, которые очень дорого стоят.

14.09.2022

Просмотров: 154
Рейтинг: 4.9
Голосов: 27
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Спасибо, отче, за ето предуприждение.
Наверное, благодарность и смирение, вопль о помощи помогают бить близко к Богу.
Слава Тебе, Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать