X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Святые Татианы, молите Бога о нас!

Святые Татианы

 «А́гнцу Пречи́стому и Па́стырю после́дуя, а́гницы слове́сныя
мы́сленных звере́й не убоя́лися есте, но зна́мением кре́стным
вооружи́вшися, до конца́ тех низложи́ли есте
и вошли еси́ в Небе́сную огра́ду, иде́же помяни́те и нас,
невесты Христовы многому́дрии».

(Тропарь мученице Татиане Римской, диаконисе, глас 4)

Русская Православная Церковь 25 января чтит память святой мученицы Татианы Римской — дочери римского проконсула, диаконисы, пострадавшей за Христа в III веке от гонителя Ульпиана. О ее жизни известно немного. Отец Татианы, занимавший неоднократно высокие государственные посты, был тайным христианином. Он воспитал дочь в вере. Достигнув совершеннолетия, Татиана решила сохранять чистоту. Она была по традиции ранних христиан рукоположена в сан диаконисы одного из храмов Рима и все свои силы отдала на служение Церкви: помогала нуждающимся, ухаживала за больными, готовила девушек и женщин к принятию таинства Святого Крещения. Когда начались гонения на христиан, схвачена была и диакониса Татиана. Святую привели в капище, чтобы принудить принести жертву идолу. По молитве Татианы статуя и капище разрушились и погребли под собой жрецов и многих язычников. Тогда святую деву стали жестоко истязать: избивали, лишили глаз, но в ответ Татиана молила Господа Иисуса Христа открыть мучителям духовные очи.

Господь внял молитве Своей рабы и восемь воинов, участвовавших в истязании святой, уверовали во Христа и разделили ее страдания. За исповедание Господа Иисуса Христа они были казнены, приняв Крещение кровью. Мучения диаконисы Татианы продолжились еще два дня. В знаменование ее чистоты из ран святой истекало молоко и распространялось дивное благоухание. Когда ее привели в Колизей, на арену выпустили атласского льва и зверь стал лизать ее ноги. Ни огонь никак не повредил святой, ни другие пытки. Истощив свою жестокость, гонитель приговорил Татиану к усекновению мечом. Вместе с ней пострадал и ее отец. Это произошло 25 января 226 года.

 

Икона святой Татианы со львом

Икона мц. Татианы со львом

Святая мученица Татиана издревле почитается на Руси. Поскольку сан диаконисы предполагал духовное просветительство, ее почитают как покровительницу наук и образования. В день ее памяти в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала Указ об основании Московского университета. В 1784 году директор обратился к архиепископу Московскому Платону (Левшину) с просьбой устроить при университете свой храм. Церковь святой мученицы Татианы была освящена в 1791 году. В 2005 году Татьянин день стал официально установленным студенческим праздником.

 

Храм святой Татианы при МГУ

Храм святой Татианы при МГУ

Жизнь и страдание мученицы Татианы — пример мужества и ориентир нравственности. Великая духовная высота, на которую ее Господь возвел, вдохновила многих христиан. Когда в ХХ веке Русскую Церковь потрясли жесточайшие гонения, на эту высоту поднялись многие души. Среди них мы чтим:

  • Татиану Гримблит, мц. Дни памяти: 8 февраля, 23 сентября
  • Татиану Грибкову, прмц. Дни памяти: 8 февраля, 14 сентября
  • Татиану Кушнир, мц. День памяти: 8 февраля
  • Татиану Егорову, мц. Дни памяти: 8 февраля, 23 декабря
  • Татиану Бякиреву, исп. Дни памяти: 8 февраля, 23 декабря
  • Татиану Романову, страст., великую княжну. Дни памяти: 8 февраля, 17 июля
  • Татиану (Бесфамильную), прмц., инок. Дни памяти: 8 февраля, 21 октября
  • Татиану Чекмазову, прмц., посл. Дни памяти: 8 февраля, 11 октября
  • Татиану Фомичеву, прмц., посл. Дни памяти: 8 февраля, 3 декабря

 

Страстотерпица Великая княжна Татиана

Страстотерпица Великая княжна Татиана Николаевна, дочь императора Николая Александровича и императрицы Александры Феодоровны. Она стала первой из тех, кто, подражая своей святой покровительнице, стяжал мученический венец. Современники вспоминали ее как цельную, глубокую натуру. В ней отмечались исключительная склонность к установлению порядка в жизни и сильно развитое сознание долга. Готовность непрестанно трудиться была заложена у нее с рождения. «Татьяна, как всегда, помогает всем и повсюду», — писала царица из тобольской ссылки. Вспоминая о ней, баронесса С.К. Буксгевден писала: «В ней была смесь искренности, прямолинейности и упорства, склонности к поэзии и абстрактным идеям. Она была ближе всех к матери и была любимицей у нее и у отца. Абсолютно лишенная самолюбия, она всегда была готова отказаться от своих планов, если появлялась возможность погулять с отцом, почитать матери, сделать всё то, о чем ее просили». Татьяна отличалась необыкновенной чуткостью. После посещения лазаретов она записывала имена, звания и полк, где служили те люди, кому она помогла своим трудом сестры милосердия, чтобы молиться о них, писать письма и отправлять посылки их родственникам. Весь день царевны был освящен молитвой: ежедневно перед работой в Царскосельском лазарете она вместе со своей августейшей матерью и старшей сестрой Ольгой молилась Богородице перед Ее чудотворной иконой «Знамение», прося у Нее благословения и помощи в служении ближним.

Помимо работы в госпитале, у царевны Татьяны были и другие попечения. Через несколько недель после начала войны она выступила инициатором создания в России «Комитета Ее Императорского Высочества Великой княжны Татьяны Николаевны» для оказания помощи беженцам, пострадавшим в результате военных действий. Несмотря на свой юный возраст, она активно, разумно и толково председательствовала и участвовала в деятельности комитета ее имени, входила во все его дела и лично благодарила тех, кто помогал деятельности комитета. За всё время работы этот комитет оказал помощь 3,5 млн. беженцев.

Во время Первой мировой войны, сдав сестринские экзамены, старшие дочери государя работали в Царскосельском госпитале. В качестве хирургический сестры милосердия Великая княжна Татьяна Николаевна принимала участие в сложных операциях и, когда требовалось, ежедневно, даже в свои именины, ездила в лазарет.

Страстотерпица Великая княжна Татиана Николаевна пострадала 17 июля 1918 года вместе с остальными членами Царской семьи, как и все Царственные страстотерпцы, она до конца оставалась верной своей вере, своим родным и своему Отечеству. Прославлена в лике святых на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в 2000 году.

 

Мученица Татиана Гримблит

Мученица Татиана Гримблит — медсестра, фельдшер, организатор помощи заключенным и ссыльным, в том числе духовенству Русской Православной Церкви. «Тройка» УНКВД по Московской области 6 сентября 1937 года приговорила Татьяну к расстрелу по ст. 58–10 УК РСФСР за «антисоветскую агитацию, помощь заключенным, религиозные разговоры». Была расстреляна 23 сентября 1937 года и погребена на полигоне Бутово под Москвой. Постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви 17 июля 2002 года канонизирована как мученица.

 

Преподобномученица Татиана Грибкова

Преподобномученица Татиана Грибкова (1879–1937), чья память празднуется в Соборе новомучеников и исповедников Российских и в Соборе Бутовских новомучеников, родилась в семье извозчика в деревне Щукино, ныне ставшей одним из московских районов. В 1896 году девушка поступила в Казанский Головинский женский монастырь, где прожила почти тридцать лет, пока обитель не закрыли большевики. Послушница Татиана вернулась домой и поселилась у сестры.

В 1937 году молодой коммунист Кузнецов, снимавший в доме Грибковых комнату, донес на Татиану властям, обвинив ее в том, что она не только «занимается кустарным ремеслом — стегает одеяла», но и принимает много народу, в том числе «монашескую публику», «имеет хорошие знакомства с высшим духовенством», и, уж совсем фантастическое обвинение, «у ней сохранились золотые запасы, так как в первые годы революции она проводила сборы золота на помощь царю Николаю». Несмотря на показания лжесвидетеля, послушницу арестовали не сразу, а чуть позже. Татиана отрицательно отвечала на все обвинения на допросах и не признала себя виновной в контрреволюционной деятельности. Однако «тройка» НКВД по Московской области приговорила ее к расстрелу именно за «антисоветскую агитацию». Послушницу Татиану расстреляли на полигоне Бутово под Москвой и погребли в безвестной общей могиле 14 сентября 1937 года.

Из жития этой святой мы можем вынести лишь косвенные сведения о ее характере и прожитой ей жизни. Она много лет провела в монастыре, и горячо переживала за всё, что происходило с духовенством и мирянами в годы гонений. Покинув разоренную обитель, она старалась сохранить уклад монашеской жизни в миру и, чтобы не стеснять родных, продолжала работать на дому. Пострадав на земле от жестокосердия ближних, послушница Татиана стяжала мученический венец из рук Спасителя.

Мученица Татиана (Татьяна Игнатьевна Кушнир) родилась в 1889 году в Черниговской губернии в крестьянской семье. Была арестована и приговорена к двум годам заключения в лагере и отправлена в Караганду. В 1942 году была вновь арестована в Акмолинском отделении Карлага в Казахстане, где она отбывала наказание. Проходила по групповому делу Евдокии (Андриановой). 20 апреля 1942 года была приговорена к расстрелу. Вскоре приговор был приведен в исполнение. Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 2000 года для общецерковного почитания.

Мученица Татиана Егорова родилась 15 января 1879 года в селе Гиблицы Касимовского уезда Рязанской губернии в небогатой крестьянской семье. Была арестована 6 ноября 1937 года. Сельским советом и обвинительным заключением следственного дела Татьяна Прокопьевна характеризуется как «активная церковница». Следствие тщетно пыталось убедить Татьяну Прокопьевну в том, что она является активной участницей контрреволюционной повстанческой организации. Очень характерен последний ответ на допросе этой немолодой уже 58-летней крестьянки, которая всю жизнь была верна Богу и Церкви и увенчала христианский жизненный путь мученическим венцом: «Еще раз повторяю, что в организации я не состояла и среди населения контрреволюционную агитацию не вела, а также провокационных слухов о войне и о гибели Соввласти никому не говорила. Иисус терпел, и я тоже стану терпеть и переносить, на всё готова». «Тройка» УНКВД по Рязанской области постановлением от 6 декабря 1937 года приговорила Татьяну Прокопьевну Егорову к расстрелу по ст. 58 п. 10–11. Дни памяти: 6 февраля (переходящая) — Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. 23 июня — Собор Рязанских святых. 23 декабря.

 

Послушница Татиана Фомичева

Послушница Татиана Фомичева родилась в 1897 году в крестьянской семье в селе Надовражное неподалеку от подмосковного города Истры. В достаточно раннем возрасте в 1916 году она поступила послушницей в монастырь. Когда после революции Борисоглебский монастырь, где она была на послушании, закрыли, Татиана вернулась к родителям. В 1931 году власти начали преследовать монахов и монахинь закрытых монастырей, поскольку, даже живя в миру, они старались придерживаться монастырского устава. Так ОГПУ создало дело против монахинь Крестовоздвиженского монастыря в Подольском районе. Несколько сестер не оставили монастырь, в корпусах которого разместился дом отдыха, частью устроившись работать в этом доме отдыха, частью поселившись в соседних деревнях и рукодельничая. Молиться все ходили в Ильинский храм в селе Лемешево. Хор при храме также состоял из инокинь и послушниц закрытых монастырей. Среди других в хоре пела и послушница Татиана Фомичева.

 

Семья Фомичевых

Семья Фомичевых, Татьяна первая слева

В мае 1931 года власти арестовали семнадцать монахинь и послушниц, поселившихся вблизи закрытого Крестовоздвиженского монастыря. В тюрьме оказалась и послушница Татиана. Период с 1931 по 1934 годы она провела в исправительно-трудовом лагере. Освободившись, Татиана поселилась в деревне Шелудьково Волоколамского района, где помогала в Троицком храме протоиерею Владимиру, была с ним арестована в 1937 году, категорически отказалась подтвердить обвинения следователей, не желая никого оговаривать. Отец Владимир был расстрелян, послушница Татиана приговорена к десяти годам заключения в исправительно-трудовой лагерь. Там и закончилась ее земная жизнь.

С удивительным мужеством эти скромные немолодые крестьянки, послушницы, всю свою жизнь отдавшие помощи ближним, трудившиеся в тяжелых условиях голода и разрухи, встречали бросаемую им в лицо ложь, клевету, угрозы. Они шли на смерть, твердо веря в то, что идут навстречу Христу. Дай Бог нам, в наше мирное и спокойное время, и иметь хотя бы каплю такой искренней и твердой веры.

 

Преподобномученица Татиана Чекмазова

Преподобномученица Татиана Чекмазова родилась в 1881 году. Посвятив свою жизнь Богу, в 18 лет ушла послушницей во Владычний Свято-Введенский Серпуховский женский монастырь. Безбожная власть воздвигла жестокое гонение на Православную Церковь. 27 ноября 1937 года «тройка» НКВД приговорила послушницу Татиану к восьми годам ИТЛ. Этапом она была отправлена в Ивдельлаг НКВД Свердловской области. Расстреляна 11 октября 1942 года. Определением Священного Синода Русской Православной Церкви от 11 апреля 2006 года она была причислена к лику святых новомучеников.

Исповедница Татиана Бякирева родилась в 1890 году. Мирянка. Была арестована 6 ноября 1937 года в числе 27 человек по групповому делу «Дело к/р повстанческой организации церковников. Рязанская о., Бельковский (Касимовский) р., 1937 г.». Заключена сначала в тюрьму города Касимова, а потом всех обвиняемых по делу отвезли в Рязань для вынесения и исполнения приговора. 6 декабря 1937 года «тройкой» при УНКВД по Рязанской области обвинена в том, что являлась «активной участницей к/р повстанческо-террористической организации, вела среди населения пораженческую агитацию и высказывала террористические настроения», и приговорена к десяти годам исправительно-трудовых лагерей. Дальнейшее место заключения неизвестно. Скончалась в 1948 году. Причислена к лику святых новомучеников и исповедников Российских в августе 2000 года на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви. Дни памяти: 23 декабря, в Соборе Рязанских святых и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.

 

Преподобномученица Татиана Бесфамильная

Преподобномученица Татиана (Бесфамильная) родилась 21 января 1866 года в Москве, в бедной многодетной семье. В возрасте пяти лет она была отдана своей матерью, у которой не было возможности прокормить и обеспечить всех своих детей, в приют московского Богородице-Рождественского монастыря. С детских лет привычная к монастырской жизни, молитве и рукоделью, Татьяна, по окончании монастырской церковно-приходской школы, осталась жить в обители. Она исполняла различные послушания, но пострига не принимала. Только в 1920 году, в преклонном возрасте, послушница Татиана приняла иноческий постриг. Она решилась на подобный шаг, в котором ее поддержала настоятельница обители и духовная наставница — игумения Ювеналия (Ловенецкая), в очень трудное время. После закрытия обители инокиня Татиана жила на квартире недалеко от монастыря, свято храня в душе иноческие обеты и те духовные сокровища, которые дала ей монастырская жизнь. В те годы она добывала себе пропитание рукоделием и шитьем. Будучи арестованной и заключенной в тюрьму на Лубянке, преподобномученица Татиана, как свидетельствуют о том следственные материалы тех лет, держалась мужественно: никого не предала и виновной себя не признала. Святая была расстреляна 21 октября 1937 года на полигоне в Бутово и погребена, как и многие тысячи невинно убиенных, в безвестной могиле. Краткое житие святой говорит о многом. Святая смиренно, незаметно совершала свое духовное делание. Ее жизнь является примером сокровенного в Боге подвижничества и мужественного стояния за веру Христову, увенчавшегося мученическим подвигом.

Святые Татианы, девы и жены, глядят на нас со стен святых храмов, с икон и фресок. Они — участницы той вечной радости, которая дается душе во Христе, принесшей Ему самые главные дары человечества — веру, смирение и святость. И они не просто участвуют в небесном торжестве, но и нас зовут с собою. Чтобы и мы, исполнив евангельские заповеди, вместе со святыми вошли в великий чертог вечности.

Приглашаем Вас присылать нам записки на молебен святой Татиане о Вас и о Ваших близких. Мы с радостью помянем каждое имя. Для этого кликните ссылку>>

Материал подготовлен редакцией сайта obitel-minsk.ru

25.01.2022

Просмотров: 1152
Рейтинг: 4.9
Голосов: 37
Оценка:
Комментарии 0
2 месяца назад
Merci pour votre message et votre soutien Fabrice ????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
2 года назад
May they all rest in the bosom of our Most Holy Father ! Amen...Mikhail in Pennsylvania
Комментировать