X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Всякому имеющему дано будет»

Господь наставляет учеников Своих: всякому имеющему дано будет, а у неимеющего отнимется и то, что имеет (Лк. 19: 26). Если рассмотреть эти слова применительно к нашему жизненному пути, то у нас у всех есть таланты, то есть то, чем можно потрудиться для Бога и ближнего: кто-то шьет, кто-то печет, кто-то кует. Где-то мы договариваемся о вознаграждении, где-то трудимся во славу Божию и на радость ближнему.

Но когда этого нет, таланты, данные нам, пропадают, не возрастают. Чтобы не допустить этого, Господь на примере человека «высокого рода» показывает, как тот поручает своим работникам использовать серебро, то есть средства, которые дает им (см.: Лк. 19: 12–27). Кто-то умножает полученное серебро в большей степени, кто-то в меньшей, а кто-то прячет его и не хочет ничего делать. У такого работника нет благодарности, а есть еще и осуждение того, кто дал ему серебро: берет, чего не клал, и жнет, чего не сеял (ср.: Лк. 19: 21). Нет радости у человека ни о талантах своих, ни о том, что он может как-то потрудиться. И тогда приговор Господа звучит даже немного сурово: возьмите у него мину (Лк. 19: 24), то есть заберите у него то, что ему было дано, и дайте тому, кто радеет о том, чтобы увеличить, умножить и возрадоваться с Богом и с ближними…

Нам очень важно понять, что возрастает в нас не наше умение, не наше «Я», а радость о Господе за тот талант, который Он нам дал. Опять же, только Господь дает нам возможность пользоваться полученными талантами. И надо учиться ими пользоваться и помнить, что без Бога ничто не даст нам радости.

Весь жизненный путь, весь путь Церкви, который ведет человека ко спасению, постоянно показывает, какова должна быть наша мера в трудах ради Бога и ближнего. Богу от нас ничего не нужно, Он самодостаточен и всеобъемлющ. И если у Него и есть какая-то потребность в нас, то только потому, что Он любит Свое творение.

Помоги, Господи, каждому понять, принять, найти, сохранить, развить и потрудиться в радость о Господе и о ближнем. Помоги, Господи!

26.01.2022

Просмотров: 217
Рейтинг: 5
Голосов: 36
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать