X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

7 фактов о Рождестве в древности

Рождество — один из самых важных праздников для христиан. В каждой стране и даже семье этот великий праздник отмечают по-разному. Мы собрали 7 фактов о том, как Рождество праздновалось в древние времена.

  1. Первые христиане не отмечали Рождество. Как известно, христианство зарождалось в среде иудаизма. А по иудейскому вероучению день рождения считался днем начала страданий. День смерти лучше дня рождения, — говорит Екклесиаст (ср.: Еккл. 7: 1). Именно поэтому первые поколения христиан больше чтили страдания Спасителя, Его смерть и Воскресение.
  2. Древние греки, напротив, отмечали дни рождения. Церковь вобрала в себя часть культурного наследия эллинистического мира, а потому христиане вскоре начали праздновать Рождество Христово. Первые сведения о торжествах в день Рождества относятся к IV веку, а соборно праздник был признан только в V веке.

  1. Изначально Рождество Христово отмечалось вместе с тремя другими событиями евангельской истории в рамках праздника Богоявления, который сейчас мы чаще всего ассоциируем только с Крещением Господним.
  2. Рождество праздновалось как явление Бога в мир, поклонение волхвов — как первое явление Бога народам мира, Крещение — как явление Христа на Свое служение, а превращение воды в вино на браке в Кане Галилейской — как явление первого чуда.
  3. Вопреки распространенному мнению, 7 января (25 декабря) — не символическая дата празднования Рождества. Ряд древнейших писателей свидетельствует, что Спаситель был рожден именно в этот день. Самое раннее свидетельство (225 г.) содержится в летописи Секста Юлия Африкана.

  1. Древние христиане считали не случайным Рождение Спасителя в день солнцестояния. Блаженный Августин объясняет это так: «Рожден Он в сей день, наименьший из дней земных, от которого, однако же, начинается приращение дней. Так, преклонившийся к нам и возвысивший нас избрал день наименьший, но такой, от которого начинается возрастание света».
  2. Летоисчисление от Рождества Христова было предложено святым Дионисием Малым и принято только в VI веке. До этого существовало множество календарей, каждый из которых предлагал свою начальную точку в истории. Римляне (как христиане, так и нехристиане) отсчитывали лета от дней рождения императоров, иудеи — от сотворения мира. Но именно Рождество Христово объединило все народы мира, а потому и христианский календарь затмил все другие.

Традиция дарить подарки на Рождество

Традиция дарить друг другу подарки пришла к нам из древности. Святой Николай Мирликийский, послуживший прообразом Санта-Клауса, подбрасывал подарки как знакомым, так и незнакомым ему людям. При этом подарки были не просто памятными вещами, но тем, в чем человек нуждался в первую очередь. Христиане, взяв пример со святого, стали поступать так же.

Материал подготовлен редакцией сайта obitel-minsk.ru

Как вы знаете, на попечении нашего монастыря находятся насельники двух подворий, а также дети и взрослые в нескольких больницах и домах-интернатах. Давайте вместе порадуем их!

Перейдя по ссылке: Благотворительная акция Тайный ангел ,
вы можете пожертвовать средства на угощение наших подопечных либо заказать и оплатить подарки, которые мы потом им передадим.

06.01.2022

Просмотров: 276
Рейтинг: 4.5
Голосов: 22
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать