X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Мои 5+. Фильмы, христианские по сути

Монахиня Досифея (Евменова)

Герои нашего проекта «Мои 5+» — самые разные люди, члены нашей большой монастырской семьи, живущие и трудящиеся рядом с нами. Тем не менее каждый из них — неповторимая, уникальная личность. Мы попросили их поделиться, какие пять книг, фильмов, музыкальных исполнителей, личностей, занятий произвели на них наибольшее впечатление, остались в памяти и заставляют возвращаться к себе снова и снова.

О своих любимых фильмах рассказывает монахиня Досифея (Евменова).

Монахиня Досифея родилась в 1987 году в городском поселке Старобин Минской области. Папа тракторист, мама по образованию инженер. В 2012 году окончила Белорусский государственный экономический университет. В том же году пришла в монастырь. Приняла монашеский постриг 26 марта 2020 года. Несет послушание в строительном отделе монастыря.

— Чтение для меня всегда было большим трудом, а потому читала я мало. Но в душе оставалось много вопросов, на которые не находилось ответов от близких людей. Тогда поддержкой становился кинематограф. В фильмах раскрывались темы, которые были важными для меня, и укрепляло осознание того, что еще кого-то они волнуют. Очень жалею, что в моей жизни не было человека, который подсказывал бы, какие фильмы лучше смотреть, а книги — читать. Не всё было полезно для меня. Хотелось бы рассказать о тех фильмах, которые, на мой взгляд, являются христианскими по своей сути, и их просмотр кому-то в чем-то может помочь.

Первый фильм — «Дорога» Федерико Феллини. Это фильм о нежной, доброй, немного безумной (по человеческим меркам) девушке, которую мать из-за крайней бедности продает бродячему циркачу. Жизнь главной героини очень трудная, от своего хозяина ей приходится терпеть много жестокости. Размышляя о смысле своих страданий, она однажды понимает, что очень нужна этому свирепому человеку, у которого нет никого, кроме нее. Девушке приходится быть свидетельницей преступлений своего «попечителя». Психика ее не выдерживает, она не может работать и, однажды заснув, больше не просыпается. Узнав о смерти своей ассистентки, злой и безжалостный циркач меняется. Он становится задумчивее, тише. Ранее причинявший боль другим, теперь он глубоко проживает ее сам.

— «Доживем до понедельника» С. Ростоцкого. В этом фильме показано несколько дней из жизни школьников и их учителей. Один из героев, подросток, пишет в своем сочинении, что «счастье — это когда тебя понимают». Думаю, что это основная проблема между людьми, которую хотел раскрыть режиссер. Авторитетный, всеми уважаемый учитель истории, человек, стремящийся всё делать правильно, в какой-то момент понимает, что становится строг не только к себе, но и к окружающим его людям. У него наступает внутренний кризис, и он принимает решение уйти из школы. На последнем своем уроке он объясняет ученикам, как нельзя поверхностно давать оценки людям, пусть даже ушедшим в историю, что за несколькими сухими строчками в учебнике скрываются жизни и трагедии многих талантливых людей. И в этом наставлении он находит ответ и на свой личный вопрос. И когда в конце урока он решает попрощаться со своим классом, то видит глаза учеников и понимает, как он им дорог, а они ему, и что проститься с ними он может только до понедельника.

Станислав Иосифович Ростоцкий удивителен тем, что сам глубоко понимает каждого своего героя. Даже те персонажи, которые кажутся отрицательными, у него находят оправдание. Как, например, строгая и несправедливая учительница русского языка, ставшая такой от своего одиночества, неустроенной личной жизни, и это понимание доходит и до зрителя.

— «Жизнь прекрасна» Роберто Бениньи. В фильме показана Италия в период Второй мировой войны. Главный герой, еврей по национальности, — человек искренний, жизнерадостный, с чувством юмора и, несмотря на свою внешнюю простоту, очень глубокий и умный. Еще до войны он создает семью, у него рождается сын. Когда начинаются гонения на евреев, его с ребенком забирают в концентрационный лагерь. Чтобы скрыть от сына трагедию действительности, он пытается создать для него иллюзию игры, объясняя, что люди в бараке — это участники, тяжелая работа, недостаток еды — это условия, которые нужно выдержать, чтобы получить приз. Это выглядит для ребенка таким убедительным, что он верит отцу. Незадолго до прихода солдат-освободителей главного героя убивают, а мальчик, не зная об этом, встречает танк как приз, про который говорил отец.

Для меня эта история — пример того, как в момент труднейших испытаний важно не падать духом, забывать о себе ради ближнего.

— «Человек, который сажал деревья» Фредерика Бака. Мультипликационный фильм, рассказывающий о судьбе человека, потерявшего родных людей и живущего уединенной жизнью. Пережив гибель своей семьи, герой фильма находит в себе силы жить, и основным его занятием становится посадка деревьев. Он собирает семена и засаживает ими пустырь вначале рядом со своим жилищем, а затем всё дальние и дальние просторы. Благодаря его многолетним трудам возникают прекрасные сады и леса, люди поселяются в этих местах, возрождается жизнь там, где она была угасшей. Здесь так ясно говорится о том, что, пережив много личного горя, человек может обрести смысл жизни в том, чтобы служить делу, а через это — многим людям!

— «Завтра была война» Ю. Кары, 1987 год. История о старшеклассниках предвоенного времени. Для меня очень близко и понятно обостренное чувство справедливости, вера в книжные идеалы, стремление глубже разобраться в происходящих событиях, которые присущи героям фильма. Поражает душу осознание того, в каком кольце ужаса и человеческого горя находятся судьбы этих чистых молодых людей.

Подготовила инокиня Ольга (Великая)

24.12.2020

Просмотров: 128
Рейтинг: 4.6
Голосов: 28
Оценка:
Комментарии 0
3 года назад
Спасибо!
Спаси Бог! Полезная информация. Иногда хочешь что-то посмотреть, но не знаешь что полезно будет для меня.
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать