X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Снежинки из бумаги своими руками

Эти мастер-классы покажут, как очень просто и быстро можно сделать рождественское украшение для дома. Вырезайте снежинки всей семьей — такая добрая традиция принесет радость вам и вашим близким!

Снежинка № 1

Для изготовления снежинки потребуются:

  • лист белой бумаги;
  • простой карандаш;
  • ножницы.

Можно делать снежинки из цветной бумаги. Чем тоньше лист бумаги, тем проще потом вырезать узор.

Чтобы сделать такую снежинку, нужно вырезать ровный квадрат. Далее нужно сложить квадрат в треугольник, ровно совмещая стороны и уголки. Рукой хорошенько прогладить складку.

Теперь нужно расположить треугольник вершиной вверх и отметить центр основания. Можно воспользоваться линейкой, а можно просто аккуратно сложить получившейся треугольник в еще 1 треугольник, но при этом складку не проглаживать, а просто сделать небольшой сгиб только снизу.

Далее нужно подогнуть левый угол вверх по диагонали по получившейся снизу складочке.

А теперь необходимо поднять левый угол вверх, совмещая стороны детали.

Полученную деталь нужно сложить пополам. Складку необходимо прогладить хорошо, чтобы при вырезании не сместился рисунок и не отрезалось лишнего.

Затем нужно отрезать верхнюю часть по уголку. Эта часть не потребуется.

А теперь нужно рисовать узор. При этом расположить деталь необходимо так, чтобы открывающаяся сторона смотрела влево. Сначала нужно нарисовать сверху. Начинать нужно с верхних уголков.

Затем узор нужно увести вниз и дорисовать.

Отрезаем всё лишнее по нарисованным линиям. Должна остаться вот такая деталь.

Расправляем снежинку. Чтобы выпрямить снежинку, ее нужно расправить и положить под пресс на некоторое время.

Снежинка готова!

Снежинка № 2

Нам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • лист бумаги (белой или цветной);
  • ножницы;
  • линейка;
  • карандаш;
  • ластик.

Начинать мы будем с квадрата. Поэтому из листа бумаги вырезаем квадрат, а затем складываем его в треугольник. Треугольник располагаем основанием к себе, а вершинкой вверх. На основании детали нужно отметить центр. Сделаем либо засечку карандашом, либо небольшую складочку снизу.

А теперь поднимаем правый угол, ориентируясь по центральной засечке.

Левую сторону тоже поднимаем. Если деталь перевернуть, то мы получим ромб, а по бокам по 1 треугольничку. Они должны быть одинаковыми.

Переворачиваем обратно и складываем деталь пополам.

Теперь нам нужно отметить сверху часть полученной детали. Делаем линию карандашом от левого уголка.

Отрезаем по этой линии. Но нам нужно сделать еще 1 линию.

Отрезаем по этой линии. Так мы придали нужную форму контуру снежинки.

Теперь переходим к нанесению узора. Вся прелесть таких снежинок состоит в том, что их можно сделать абсолютно любыми. Можно воспользоваться схемами из Интернета, а можно самостоятельно придумать узор и вырезать эксклюзивную снежинку.

Лишние участки заштриховываем, чтобы потом было легче вырезать. Можно штрихи и не наносить, они просто служат ориентиром для дальнейшей работы.

Отрезаем заштрихованные части.

Расправляем снежинку. Так как мы складывали лист несколько раз, то снежинка в итоге получится немного мятой и неровной.

Поэтому на время лучше положить снежинку в книгу и отправить под пресс. Такой снежинкой можно украсить как елочку, так и дом. Можно прикрепить тонкую белую нить и развесить их по комнате. А можно приклеить много разных снежинок на окно.

Снежинка № 3

Материалы и инструменты:

  • белый лист бумаги;
  • карандаш;
  • ножницы.

Снежинки лучше делать из не очень плотной бумаги, потому что мы будем складывать ее в несколько раз, а потом вырезать.

Для начала вырезаем ровный квадрат. От его размера зависит размер самой снежинки. Можно сделать множество снежинок разного размера.

Расположим квадрат уголком к себе. Затем поднимем нижний уголок к верхнему углу и сделаем складку.

Получится треугольник вершинкой вверх. Правый угол совмещаем с левым, но складочку не делаем. Нам нужно отметить серединку нижней стороны. Для этого можно измерить основание треугольника и отметить карандашом центр стороны, сделав небольшую засечку.

Подгибаем правый уголок вверх. А затем левый угол загибаем вправо.

А теперь всю полученную деталь складываем пополам. Проглаживаем складку хорошо.

Теперь нужно отрезать по верхнему уголку верхней стороны. Отрезаем не ровным срезом, а дугообразным. При этом дугу опускаем вниз.

На этом этапе будем наносить рисунок, чтобы получить желаемый узор. Рисуем простым карандашом. Подготавливаем ластик, чтобы можно было легко исправить линию при необходимости.

Сначала мы нарисуем половину сердечка. Заштриховываем эту деталь.

Теперь нарисуем такой же узор с другой стороны сверху. Только в этот раз нарисуем деталь поменьше. И рисуем половину сердечка в перевернутом виде. То есть начинаем с узкой части элемента.

Продолжаем рисовать на этой же стороне, но теперь снизу. Рисуем тоже половину сердечка. А между 2 узорами рисуем половину круга. Заштриховываем нарисованные части, чтобы потом было удобно вырезать.

Отрезаем заштрихованные части.

На этом всё. Далее аккуратно расправляем снежинку.

Помещаем готовую снежинку под пресс в расправленном виде. Оставляем ее на некоторое время. Так она расправится и будет ровной и аккуратной.

Чаще всего снежинки приклеивают на окно, но потом очень непросто отмыть стекло. Поэтому мы стали использовать другие, более простые, методы. Например, можно использовать мыльный раствор. Достаточно растворить кусочек хозяйственного мыла в воде, а затем смазать полученным раствором снежинку. Далее нужно наклеить ее, пока она не высохла. Однако такая работа требует осторожности, снежинку легко порвать, когда она мокрая.

Также можно использовать раствор молока и воды. В этой смеси нужно смазать снежинку и приклеить на окно.

Но это далеко не единственные хитрости, которые помогут прикрепить снежинку к окну и не испортить стекло. Также можно растворить в воде белую зубную пасту, приготовив густую кашицу. Кисточкой нужно смазать снежинку и прикрепить к окну. После высыхания зубная паста высыхает, а затем очень просто отмывается влажной тряпочкой.

4.01.2019

Просмотров: 323
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Комментарии 0
5 лет назад
Благодарю Вас за милые добрые, любимые с Детства, снежинки! Без них не бывает настоящей атмосферы уютного долгожданного Рождества... в ожидании чудес! Спаси Вас Господи!
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать