Священномученик Николай Покровский пресвитер
Священномученик Николай Дмитриевич Покровский родился в 1890 году в селе Архангельское Волоколамского уезда Московской губернии в семье диакона. Окончил Волоколамское духовное училище и Вифанскую духовную семинарию. В 1915 году был рукоположен во диакона и направлен в Хотьковский Покровский монастырь близ Сергиева Посада. В 1916 году переведен на служение в Москву в Троицкую церковь на Самотечной улице. В 1919 году был рукоположен во священника к тому же храму.
После революции отца Николая призвали в тыловое ополчение Красной армии, после увольнения из которого он вновь стал служить в Троицком храме. В 1930 году отец Николай был удостоен сана протоиерея.
Летом 1930 года был арестован двоюродный брат отца Николая священник Александр Покровский, которого ложно обвинили в «подготовке совершения террористических действий против членов советского правительства». По подозрению в соучастии 6 октября 1930 года власти арестовали и протоиерея Николая и заключили его в Бутырскую тюрьму в Москве. Никакой вины за собой отец Николай не признал. Несмотря на это, он был приговорен к 3 годам заключения в концлагерь. Вернувшись из заключения, отец Николай стал служить настоятелем храма в честь Рождества Христова в селе Ямкино Ногинского района Московской области.
В ноябре 1937 года в селе Ямкино было назначено участковое предвыборное собрание в помещении, ранее принадлежавшем церкви, в котором безбожники устроили клуб. Отца Николая обвинили в том, что на это собрание пришло мало людей, что он якобы агитировал не посещать это помещение. Нашлись лжесвидетели, которые показали также, что отец Николай произносил проповеди антисоветского характера.
Священник был обвинен в контрреволюционной деятельности. Свою вину он твердо отрицал и никого не оговорил. 1 декабря 1937 года тройкой НКВД по Московской области протоиерей Николай Покровский был приговорен к расстрелу. 10 декабря 1937 года священномученик был расстрелян на полигоне Бутово под Москвой и погребен в безвестной общей могиле.
Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских 26 декабря 2003 года постановлением Священного Синода Русской Православной Церкви.
Дни памяти: 10 декабря (27 ноября по ст. ст.), в Соборе новомучеников, в Бутове пострадавших, и в Соборе новомучеников и исповедников Церкви Русской.
Илл.: Сщмч. Николай Покровский. Москва, тюрьма НКВД. 1937 г.
