X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Преподобный Парфений (Краснопевцев), Киевский, иеросхимонах

преподобный Парфений Киевский

Преподобный Парфений, названный при рождении Петром, появился на свет в 1792 году. Его отец Иван Краснопевцев был причетником, бедным и простым жителем села Симонова Алексинского уезда Тульской губернии.  Иван с детских лет со смирением принимал бедность, он всякий раз обращался к Господу за помощью. Когда юноша вырос, то поступил сперва в Тульское духовное училище, а после окончания — в семинарию. Это случилось в 1805 году.  

В сердце преподобного закралась мысль о монашестве, когда ему было видение чудесного голубя, который спустился с неба и парил над ним. У Петра появилось желание нездешней сладости, и он понял, что на Земле больше ничего не привлекает его. Решительно постричься в иноки он захотел после посещения Киево-Печерской Лавры в 1814 году. Он решил остаться в послушниках в обители, однако начальство семинарии стало требовать от него возвращения. Петр вернулся, однако вскоре написал прошение об увольнении. Так святой остался без законченного образования.  Он сам называл себя неученым и невеждой. Однако желание уйти в монастырь не позволили осуществить родители. Они хотели, чтобы сын стал служить причетником у себя на родине и женился. Мать с отцом даже подыскали невесту. Петр дал согласие, однако незадолго до дня свадьбы покинул село и отправился в Киев. Спустя два месяца ему пришлось вернуться домой, однако его невеста уже вышла замуж. Родители предпринимали еще попытки женить сына, но тщетно. В 1819 году по благословению местного архиерея молодой человек отправился в Киев.

Первым послушанием святого стала выпечка просфор. Помимо этого, святой ежедневно вычитывал Псалтирь. В 1824 году он был пострижен в иноки с наречением имени Пафнутий, и спустя некоторое время рукоположен в иеродиаконы. Спустя 6 лет преподобный стал иеромонахом. Вскоре его назначили духовником монастырской братии и паломников Лавры. Он молился за всех приходящих людей, скорбел о падении грешников.  Святой был пострижен в схиму в 1838 году. Его нарекли Парфением в честь святого, который явился ему перед постригом, — Парфения Лампсакийского.

Когда святой молился перед иконой Божьей Матери, Она Сама сказала ему: «Схимничество есть посвящение себя молитве за весь мир». Не единожды являлась Богородица преподобному, поэтому из любви к Матушке Небесной он выражал свои чувства в словах: «Иисусе и Марие, Вы бо радосте моя!» Преподобный Парфений составил множество молитв к Спасителю и Его Пречистой Матери. Каждый день святой молился со словами: «Господи! Отыми от меня праздность духа, погубляющую время; суетность мыслей, мешающую Твоему присутствию и развлекающую внимание мое в молитве; если же, молясь, я уклоняюсь от Тебя моими помыслами, то помоги мне, дабы сие развлечение было непроизвольно, и, отвращая ум, да не отвращу от Тебя сердце…»

Пещеро-Лаврская Игуменья — так называл он Божью Матерь, научаясь от Нее монашескому деланию. Святой непрестанно пребывал в молитве. В его келье не было по сути ничего, кроме распятия и образа Божьей Матери. Пред иконой, закрывавшей окно, всегда теплилась лампадка. Святой часто молился в лесу подле Голосеевской пустыни. Для памяти смертной подле своей тесной кельи он установил гроб.  Однажды его ограбил разбойник. Зимой этот нечестивый житель решил разжиться овчинной шубой святого. Найденного преступника привели к преподобному, и тот не обвинил его ни в чем, а сам отдал деньги.

Последние 17 лет жизни святой Парфений ежедневно служил Божественную литургию. Те, кто присутствовали на богослужении, отмечали необыкновенную радость в сердце. Сам старец представал пред ними, как ангел, восхваляющий Господа. Последний год своей жизни Парфений уже не мог служить, но причащался каждый день вплоть до самой смерти. Преставился святой в 1855 году, в день Благовещения, который совпал с Великой Пятницей. Он был прославлен в лике местночтимых святых в 1994 году.

Дни памяти: 30 марта (17 марта по ст. ст.) и в Соборе Киевских святых.