X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Священномученик Панкратий Тавроменийский, Антиохийский, епископ

священномученик Панкратий Тавроменийский

Священномученик Панкратий, епископ Тавроменийский, в юные годы сподобился стать свидетелем чудес Иисуса Христа при Его жизни и, услышав Его Евангельское учение, уверовал во Христа как Сына Божия. Юноша сблизился с учениками Господа, особенно с апостолом Петром. После Вознесения Спасителя Панкратий был крещен одним из апостолов.

По смерти родителей он оставил свое имение и ушел в Понтийские горы. Живя в пещере, Панкратий предавался молитве и глубокому духовному размышлению.

Апостол Петр встретил Панкратия и взял его с собой в Антиохию, а затем в Киликию, где находился апостол Павел. Там первоверховные апостолы рукоположили Панкратия во епископа сицилийского города Тавромении (ныне Таормина).

Святитель Панкратий много потрудился над христианским просвещением народа. За один месяц он построил храм. Через короткое время почти все жители Тавромении и окрестных городов стали христианами.

После многолетнего мирного управления своей паствой святой Панкратий принял венец мученичества — язычники напали на него и побили камнями.

Мощи священномученика покоятся в римском храме, посвященном его имени.

Дни памяти: 22 февраля (9 февраля по ст. ст.) и 22 июля (9 июля по ст. ст.).

Илл.: Сщмч. Панкратий Тавроменийский. Фрагмент фрески. 1547 г. Мон. Дионисиат, Афон