X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Детская передача «Засыпашка». Выпуск 14: «Аленький цветочек»

«Засыпашка» порадует малышей, когда им совсем не хочется спать. Вместе с послушницей Татьяной мы отправимся в волшебный мир сказок и приключений.

Сказку «Аленький цветочек» Сергей Аксаков впервые услышал еще маленьким, когда лежал больной в постели. Как он вспоминал об этом: «По совету тетушки, позвали один раз ключницу Пелагею, которая была великая мастерица рассказывать сказки и которую даже покойный дедушка любил слушать… Пришла Пелагея, немолодая, но еще белая, румяная… села у печки и начала говорить, немного нараспев: "В неком царстве, в неком государстве…" Нужно ли говорить, что я не заснул до окончания сказки, что, напротив, я не спал долее обыкновенного? На другой же день выслушал я в другой раз повесть об "Аленьком цветочке". С этих пор, до самого моего выздоровления, Пелагея ежедневно рассказывала мне какую-нибудь из своих многочисленных сказок…»

Литературная обработка «Аленького цветочка», сделанная Аксаковым, сохранила напевность и поэтичность народного языка, сделав сказку поистине завораживающей.

Сестра Татьяна во время чтения пояснит вам старинные слова и приоткроет тайны и премудрости сказки.

20.08.2021