X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

В январе Николай Гаврилов вновь едет на Донбасс с гуманитарной миссией

Николай Гаврилов, руководитель инициативной группы «Помощь Донбассу», 9 января снова отправится с гуманитарной миссией в прифронтовые районы. Объявляем сбор на январь!

 

разрушенный двор

Отчет о декабрьской поездке

  • Найдено живых 3 человека. Кто-то в плену, кто-то СОЧ (с родственниками на связи). Есть еще следы. Погибших найдены координаты — около десяти человек. Капля в океане. Маленькая капля.

Сейчас в основном работали на Покровском направления, в ущерб остальным. Но это было необходимо. Наладить каналы обратной связи. Проделана огромная работа, теперь будем ждать результат.

Многое сделано за кадром, пусть пока за кадром и остается. Вернулось домой за этот месяц около 30 сыновей и мужей, некоторые — с нашей помощью.

  • Также благодаря неравнодушным людям оказана помощь в закупке нескольких квадроциклов, мотоциклов, двух машин для эвакуации раненых и погибших в трех подразделениях. Закуплено еще много чего необходимого: связь, медицина.
  • Традиционная помощь госпиталям, ПВРам — общая и адресная. На три госпиталя, кроме медикаментов и воды, по полтонны сахара — там у них перебои.
  • Оказана помощь детскому отделению Центральной травматологии.
  • Самая нагрузка сейчас на первичные ПВРы Покровского направления. Это Авдеевка. Выводят много людей. Бывает по 60 человек. Кормим, одеваем, люди выходят с пожарищ, ни с чем. Здесь очень нужна помощь, поток только увеличивается.
  • Также участвовали в эвакуации гражданского населения в г. Димитров (Мирноград). Вывели 8 человек.

То есть для десятков людей за этот месяц решилось всё, а для тысяч — НИЧЕГО. Как тут оценивать результат, мы не знаем. Иногда кажется, что всё получается, иногда — полное бессилие.

Посмотрим, что принесет январь.

 

погибшие деревья

История одной женщины (из телеграм-канала Николая Гаврилова): «Еще тут такое дело… Вчера волей судьбы встречались с одной женщиной. Муж, мобилизованный отец двоих детей, пропал в посадке у Очеретино год назад. Всю его группу уже привезли по домам, а его всё не могут найти. Возможно, разорвало на фрагменты. Подавать на 200 она не хочет, ей не нужны эти выплаты, ей нужно место, могила, крест, куда она могла бы привезти детей к папе. Успокоение ей нужно. Она хочет попасть в эту проклятую посадку, и мы ее понимаем. Скорее всего, ничего она там не найдет — но может найти душа. Контакт. Понимание, что она сделала в поисках своего любимого всё, что могла. Год писала во все инстанции, год искала по всем моргам, по госпиталям, и под конец приехала на место, где он погиб.

Очеретино для кого-то — тыл, для кого-то — "ноль", но это красная зона. Летают дроны, работает РСЗО, горят машины на дороге. И подумалось — как средство от бессилия — мы ведь можем привезти ее в эту посадку. Походить там с ней, чтобы не подорвалась, среди голых ломаных деревьев, среди прелой листвы под инеем. Поселить ее на ночь у мирных — пусть поговорит, может, они что-то вспомнят. Пусть она найдет покой. Одна из тысяч.

Но разве этого мало?»

Пожертвование можно сделать так:

  • скарбонки «Детям Донбасса» по-прежнему есть на территории нашего монастыря (свечная лавка у храма в честь иконы Божией Матери «Державная» и в Никольском храме);
  • по карте из России:
    карта СберБанк 4279 3800 2851 4406 (Юлия Б.);
  • по карте из Беларуси:
    карта БелВЭБ 9112 3830 7032 2090;
  • без комиссии через ЕРИП: «Банк., фин. услуги» — «Банки, НКФО» — «Банк БелВЭБ» — «Пополнение счета» — BY13BELB3014097YO00020226000 (после «Y» буква «O», а не ноль).

Всем поклон за помощь, молитвы и переживания!

Дорогие, пожалуйста, обратите внимание! Николай Петрович не имеет возможности перевозить вещи и продукты питания в прифронтовые районы. Проще, быстрее и дешевле всё можно приобрести на месте. Будем очень благодарны за денежные пожертвования.

05.01.2026

Просмотров: 97
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать