X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

В БНТУ при участии нашего монастыря открылась ежегодная пасхальная выставка

В Белорусском национальном техническом университете открылась ежегодная пасхальная выставка, созданная при участии нашего монастыря. Ее главная идея — духовно-нравственное развитие молодого поколения.

Выставка камерная, разместилась в двух небольших павильонах. В одном из них представлены иконы на разные библейские мотивы, а также работы преподавателей вуза на пасхальную тематику. Второй павильон — это работы студентов разных курсов, объединенные темой Пасхи и исполненные в разных техниках. Здесь же можно увидеть поделки, созданные из разных материалов студентами начальных курсов.

На торжественном открытии экспозиции присутствовали сестры нашей обители, руководство БНТУ, преподаватели, студенты, журналисты.

С приветственным словом к гостям обратился ректор Белорусского национального технического университета Сергей Васильевич Харитончик:

— Я рад, что эта выставка снова открылась в стенах нашего вуза. Сотрудничество со Свято-Елисаветинским монастырем у нас давнее и плодотворное. Пасхальные встречи уже стали традиционными. Их ждут и преподаватели, и студенты. И вот мы снова встретились.

Сейчас идут одни из самых важных дней в году, нужно постараться больше внимания обращать на себя, свои поступки, переживания, состояния. Попытаться понять, где душа может стать еще чище. Эта экспозиция призвана помочь нам в этом, и мы очень рады, что можем поделиться этой радостью.

Над созданием выставки трудились преподаватели вуза. Вероника Григорьевна Витковская, член Союза художников, — в их числе:

— Мне было поручено составить эту экспозицию. Иконы — это особый вид искусства, их нужно уметь как создавать, так и «читать». Нужно быть готовым увидеть то, что в них заложено, уловить настроение, посыл. Поэтому составить экспозицию — это непростой, но очень вдохновляющий труд. Я благодарю всех преподавателей, чьи работы сегодня можно увидеть здесь. Работы исполнены в разных техниках: литография, живопись, батик. Тема одна — светлый праздник Пасхи, новое время, весна, когда всё рождается заново, оживает. Мы старались создать это настроение и хотим поделиться им.

Выставка будет открыта до следующих выходных. Вход — свободный.

Помимо художественной экспозиции, в холле главного корпуса работает выставка-ярмарка изделий мастерских нашего монастыря.

Ждем вас по адресу: пр. Независимости, 65 (главный корпус БНТУ).

Приходите и прочувствуйте всю красоту и свет пасхальных дней!

Фотографии Игоря Клевко

22.04.2022

Просмотров: 152
Рейтинг: 5
Голосов: 3
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать