X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Сотни жителей Беларуси получили рождественские подарки в рамках акции «Радость Рождества каждому»

Сотни жителей белорусских городов в рамках акции «Радость Рождества каждому» получили рождественские подарки.

Акцию организовал благотворительный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров». Кроме того, фонд стал соорганизатором проведения конкурса «Рождественские каникулы вместе».

Акция «Радость Рождества каждому» проходила в два этапа. На первом этапе волонтеры и друзья фонда «Покров» объединялись, чтобы испечь имбирные пряники и печенье. Они формовали изделия, украшали их глазурью, а после — раздавали как прихожанам, так и просто прохожим на улице, которые по разным причинам не смогли ощутить радость великого праздника.

Весь этот процесс снимали на видео и выкладывали в интернет под специальным хештегом.

Директор благотворительного фонда Наталья Ярошевич рассказала, что суть акции, безусловно, не только в приготовлении рождественского угощения, а намного глубже.

По ее словам, Рождество важно именно прочувствовать, ощутить радость этого праздника и поделиться ею.

В акции, кроме минчан, поучаствовали молодые люди из Барановичей, Бобруйска, Борисова. Также акция проходила в приходе Рождества Христова в поселке Стиклево под Минском. Для многих людей врученные им подарки стали самыми первыми на Рождество.

Прохожие на улицах были приятно удивлены, когда получали такие неожиданные сладкие сюрпризы из рук православных волонтеров. Многие делились радостью от того, что молодежь любит этот праздник и готовится к нему.

Чтобы продолжить традиции праздника и привлечь как можно больше людей, благотворительный фонд «Покров» поддержал проведение конкурса синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви «Рождественские каникулы вместе».

Ребята со своими родителями на протяжении двух недель выполняли творческие задания по созданию разных атрибутов Рождества: открыток, Вифлеемских звезд, поделок и сувениров. Также делали кутью, пели колядки.

В вайбере была создана специальная группа, участники которой делились результатами своего творчества. Там же подвели итоги.

Награждение победителей прошло в торжественной обстановке. Были приглашены все семьи-участники и победители. Всего, по словам директора фонда «Покров» Натальи Ярошевич, за 14 дней конкурса его участниками стали 270 семей. А это 1500 человек.

Председатель синодального миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви иерей Александр Насеко поблагодарил всех за участие.

Отец Александр отметил, что каждый участник славил Бога. В каждой фотографии или поделке это чувствовалось.

Получать дипломы и подарки приглашали по одному человеку от каждой семьи-победителя.

Планируется, что традиция такого конкурса продолжится и в следующем году.

26.01.2022

Просмотров: 56
Рейтинг: 5
Голосов: 5
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать