X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

С 28 мая по 7 июня встречайте фестиваль православной культуры «Кладезь» в Слуцке! Ждем вас!

Выставка-ярмарка «Кладезь» — это пространство творчества и вдохновения, атмосфера радости и взаимной поддержки. «Кладезь» — это возможность прикоснуться к богатству и красоте православной культуры, встретить людей с общими ценностями и жизненными ориентирами и, конечно, приобрести изделия ручной работы.  

православная выставка, ручная работа

Выставка-ярмарка пройдет с 28 мая по 7 июня на открытой площадке по ул. Ленина (перед входом в ЗАГС). Иконы, выполненные в различных техниках, литература, авторская керамика, красочные витражи, текстиль, сувениры, продукция для здоровья, монастырский хлеб, выпечка, медовые угощения — всё это можно будет увидеть и приобрести на ярмарке.

Любая покупка, сделанная на выставке, помогает социальной миссии Свято-Елисаветинского монастыря — организатора выставки. В обители есть множество социальных мастерских, в которых трудятся около 1500 человек, и для многих этот труд стал новой жизнью. Также монастырь окормляет несколько домов-интернатов. Под его патронатом находятся женское и мужское подворья, куда попадают люди со сложной судьбой, больные, лишившиеся крова, страдающие от зависимостей. Сейчас на территории обители строится духовно-просветительский центр «Ковчег» — место, где еще далекие от веры люди могут стать на ступеньку ближе к духовной жизни. Здесь будут проходить лекции, концерты, творческие встречи для тех, кому важно найти в жизни смысл. 

Помимо выставки-ярмарки, за 10 дней в Слуцке будут реализованы духовно-просветительские и культурные проекты. На разных площадках города пройдут встречи и беседы с интересными людьми: «О любви, о жизни, о тебе» — с писательницей Татьяной Дашкевич; о новомучениках, православном календаре, иконах Божией Матери — с кандидатом культурологии и автором книги «Православные святыни Беларуси» Натальей Щербаковой; о патриотизме, подвиге народа в годы Великой Отечественной войны — со старшим преподавателем кафедры идеологической работы Военной академии полковником запаса Иваном Васильевичем Саблиным.

На протяжении всех дней работы выставки-ярмарки можно будет посетить фотовыставку «Небесная летопись», рассказывающую о героях всего мира, о тех, кто живет совсем рядом. Это не герои голливудских фильмов — это самые обычные люди, которые сохранили в себе любовь и горячее сердце. 

Юных зрителей ждут представления кукольного театра «Батлейка». Спектакли будут проходить ежедневно, чтобы как можно больше детей и взрослых смогли прикоснуться к миру сказки, где неизменно побеждают мудрость, милосердие, доброта и любовь. В этот раз на выставке пройдет спектакль «Просфорка-странница». Также детей наверняка заинтересуют различные мастер-классы и интерактивные программы.

Выставка-ярмарка пройдет по благословению митрополита Минского и Заславского Вениамина и при поддержке Слуцкого районного исполнительного комитета.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00.

Открытие состоится 28 мая в 12:00.

Вход свободный.

Ждем вас! Приходите всей семьей!

26.05.2022

Просмотров: 98
Рейтинг: 5
Голосов: 9
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать