X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Празднование 1030-летия Православия на Белорусских землях: утверждены общецерковные планы

16 февраля 2022 года в Минском епархиальном управлении состоялось очередное заседание Организационного комитета по подготовке к празднованию 1030-летия Православия на Белорусских землях, которое отмечается в нынешнем году.

Заседание Оргкомитета возглавил Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

На встрече присутствовали: председатель Синодальной комиссии по канонизации святых Белорусской Православной Церкви епископ Светлогорский Амвросий; председатель Синодальной исторической комиссии Белорусской Православной Церкви протоиерей Александр Романчук — заместитель председателя Организационного комитета; председатели синодальных отделов; руководители и представители духовных и светских высших учебных заведений; деятели церковной и светской науки. Также участие в обсуждении приняли член Оргкомитета, настоятельница Спасо-Евфросиниевского Полоцкого ставропигиального женского монастыря игумения Евдокия (Левшук) и настоятельница нашего монастыря игумения Евфросиния (Лаптик).

В ходе заседания были рассмотрены и согласованы общецерковные и епархиальные планы проведения праздничных мероприятий, приуроченных к 1030-летию Православия на Белорусских землях.

В рамках празднования планируется проведение торжественных богослужений, крестных ходов, конференций, выставок, интерактивных экскурсий, творческих вечеров, слетов молодежи и других мероприятий.

По материалам сайта church.by

17.02.2022

Просмотров: 93
Рейтинг: 5
Голосов: 6
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать