X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

2 июля — престольный праздник в храме святителя Иоанна Шанхайского

2 июля, в день памяти святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, в нашем монастыре — престольный праздник.

икона святителя Иоанна Шанхайского

Святитель Иоанн Шанхайский (Максимович) — святой нашего времени. Он родился в 1896 году на юге Российской империи. В 1921 году вместе с семьей эмигрировал в Югославию, где изучал богословие. Спустя пять лет принял монашеский постриг, а в 1929 году был возведен в сан иеромонаха. С 1934 года уже в сане епископа служил в Шанхае, в 1946 году стал архиепископом. Три года вместе со своей паствой, которая составляла около 5 тысяч русских эмигрантов, провел на острове Тубабао на Филиппинах. В 1951 году продолжил служение в Париже, а с 1962 года в Сан-Франциско. 2 июля 1966 года владыка Иоанн отошел ко Господу.

Каждую минуту своей земной жизни владыка предстоял перед Богом и всегда был там, где люди больше всего нуждались в помощи: посещал больных и заключенных, опекал сирот и бедных детей, строил храмы. По его молитвам еще при его жизни происходило много чудес и исцелений. 2 июля 1994 года святитель Иоанн (Максимович) был причислен к лику святых Русской Православной Церковью Зарубежом, а 24 июня 2008 года — Русской Православной Церковью.

Как покровитель бедных и обездоленных, неутомимый молитвенник и благотворитель святитель Иоанн Шанхайский стал одним из духовных ориентиров для нашего монастыря. На территории Республиканского научно-практического центра психического здоровья, граничащей с нашим монастырем, был возведен и освящен храм в его честь, чтобы пациенты центра могли получать духовную помощь. На цокольном этаже храма проводятся занятия по арт-терапии для болящих и для тех, кто уже прошел курс лечения; действуют группы помощи для зависимых людей и их родственников.

деревянный храм, Распятие

1 и 2 июля в нашем монастыре пройдут праздничные богослужения:

1 июля (суббота)

  • 18:00 — всенощное бдение (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»). Служащий — протоиерей Андрей Лемешонок

2 июля (воскресенье)

  • 7:00 — Божественная литургия (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»)
  • 9:00 — Божественная литургия с малым освящением воды и акафистом свт. Иоанну Шанхайскому (храм во имя свт. Иоанна Шанхайского). После богослужения состоится крестный ход. Служащий — протоиерей Андрей Лемешонок

Приглашаем в нашу обитель почтить память святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского!

Если у вас нет возможности попасть на богослужение, вы можете подать записки онлайн в наш монастырь, чтобы священники и сестры обители помолились о вас и ваших близких.

Жители стран СНГ могут подать записку по ссылке >>

Жители стран дальнего зарубежья могут подать записку по ссылке >>

27.06.2023

Просмотров: 137
Рейтинг: 5
Голосов: 14
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать