X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Приглашаем на православный фестиваль «Кладезь» в Клецке (Беларусь)!

Фестиваль православной культуры «Кладезь» снова в Клецке!

«Кладезь» — это возможность прикоснуться к богатству и красоте православной культуры, встретить людей с общими ценностями и жизненными ориентирами и, конечно, приобрести изделия ручной работы. А самое главное, выставка-ярмарка «Кладезь» — это атмосфера радости и взаимной поддержки.

 

колокола дети фестиваль

Выставка-ярмарка проходит с 3 по 14 сентября на площади Маяковского (площадка перед РЦК). Иконы, выполненные в различных техниках, литература, авторская керамика, красочные витражи, текстиль, сувениры, продукция для здоровья, монастырский хлеб, выпечка, медовые угощения — всё это можно увидеть и купить на ярмарке. 

Покупка любой продукции или изделия на выставке-ярмарке помогает социальной миссии Свято-Елисаветинского монастыря — организатора выставки. В обители есть множество социальных мастерских, в которых трудятся около 1500 человек, и для многих этот труд стал новой жизнью. Также монастырь окормляет несколько домов-интернатов. Под патронатом обители находятся женское и мужское подворья, куда попадают люди со сложной судьбой; есть те, кто болен, кто лишен крова, кто проходит реабилитацию от зависимостей, кому больше некуда пойти. Подворье монастыря становится для них семьей и домом. В обители строится духовно-просветительский центр «Ковчег» — место, где еще далекие от веры люди могут стать на ступеньку ближе к духовной жизни. Здесь будут проходить лекции, концерты, творческие встречи для тех, кому важно найти в жизни смысл. Все собранные от продажи средства пойдут в поддержку миссии монастыря.  

Посетители «Кладезя» могут побывать на выставке картин «THERAPY — исцеление творчеством», а также встретиться с организатором проекта художницей Екатериной Климович, которая расскажет об исцеляющей силе творчества и о том, что сложный период жизни может стать мощным началом творческого пути. Выставка размещается в фойе РЦК.

Еще одна выставка, «Небесная летопись», разместилась перед РЦК. Это рассказ о том, что в жизни всегда есть место подвигу.

На разных площадках города гостей ждут просветительские и воспитательные проекты для взрослых и школьников на темы: «Защита Родины — святой долг», «Зачем человеку старость?», «О вреде сквернословия», «Как найти смысл в страданиях?» (для родителей детей-инвалидов и молодых инвалидов). Состоится встреча с молодежью «Молодость — время выбора», где ребята смогут получить ответы на актуальные для них вопросы.

10 сентября в рамках проекта «Живое слово» состоится большой концерт автора и исполнителя, лауреата премии «Золотой граммофон», члена союзов писателей Беларуси и России Татьяны Дашкевич.

Юных зрителей ждут представления кукольного театра «Батлейка». Спектакли проходят ежедневно, чтобы как можно больше детей и взрослых смогли прикоснуться к миру сказки, где неизменно побеждает мудрость, милосердие, доброта и любовь. В этот раз на выставке пройдут спектакли «Просфорка-странница» и «Одноухий заяц». Также детям предлагаются различные мастер-классы и игры.

Выставка проходит по благословению епископа Слуцкого и Солигорского Евсевия и при поддержке Клецкого районного исполнительного комитета.

Время работы: ежедневно с 10:00 до 19:00.

Вход свободный. 

7.09.2022

Просмотров: 58
Рейтинг: 5
Голосов: 2
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать