X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Рождественский фестиваль «Радость»: анонс самых интересных мероприятий

В ближайшие дни на международном православном Рождественском фестивале «Радость», который проходит в культурном духовно-просветительском центре «Ковчег» нашего монастыря, состоятся важные, интересные и полезные встречи, о которых мы хотим рассказать подробнее.

 

фестиваль радость вход в центр ковчег

30 декабря в 18:00 приглашаем на встречу с выдающимся белорусским прозаиком и руководителем инициативной группы «Помощь Донбассу» Николаем Гавриловым.

 

писатель Николай Гаврилов

Николая знают не только как лауреата многих литературных премий и самобытного талантливого автора таких произведений, как «Разорвать тишину», «И отрет Бог всякую слезу», «Господь, мы поднимаемся. Хроника крестового похода», но и как человека, который с 2014 года с мирной миссией ездит в самые горячие точки Донбасса, куда порой не доезжает ни одна гуманитарная машина. Вместе с единомышленниками Николай помогает госпиталям, храмам, школам, но главное — мирным жителям, которые по разным причинам оказались там, где взрывы и обстрелы не смолкают долгие годы.

 

зрители

Вы сможете задать вопросы и услышать ответы от очевидца событий: о непокоренном Донбассе, о гуманитарной помощи и о той правде, которую до сих пор многие стараются не замечать. Конечно, поговорим и о творчестве. Каждое произведение Николая Гаврилова — это уникальный сплав исторического контекста и христианского взгляда на своих героев. В рамках встречи пройдет презентация новой книги — пронзительной повести «Утешение».

31 декабря в 12:00 состоится встреча «Иконография Рождества» с Марией Нецветаевой — искусствоведом, заведующей Церковно-историческим музеем Белорусской Православной Церкви, лауреатом премии «За духовное возрождение». Даже о самом сложном Мария Валентиновна умеет рассказать живо, ярко и образно. Каждая встреча с ней наполнена пронзительными историями и душевными воспоминаниями. Обязательно приходите наполняться новыми знаниями и радостью ожидания самого светлого праздника — Рождества Христова!

 

художница Светлана Жигимонт

2 января в 18:00 в рамках проекта «Рождественские диалоги» выступит белорусская художница Светлана Жигимонт. Светлана работает в немодном среди большинства современных художников жанре реализма. Ее выставка «Человеческий фактор», которая представлена и на фестивале «Радость», вызвала большой резонанс. Встреча пройдет в формате открытого диалога, где Светлана расскажет о своем творчестве, в котором отражается не только художественное, но и гражданское высказывание. Также поговорим о важных событиях современности, патриотизме и прощении.

 

заслуженная артистка Беларуси Ирина Нарбекова

5 января в 18:00 на фестивале выступит заслуженная артистка Республики Беларусь актриса театра и кино, ведущий мастер сцены Театра-студии киноактера Ирина Нарбекова.

Еще учась в школе, она снялась в кинофильме «Зимородок». И вот — на счету актрисы более восьми десятков ролей в фильмах и сериалах, среди которых «Простить за всё», «Печенье с предсказаниями», «Тум-Паби-Дум», рейтинговые проекты «Королева красоты», «Доброе имя», «Обратная сторона Луны» и другие.

 

посетители фестиваля

Ирина Вениаминовна — глубоко верующий человек. Она выступает на православных ярмарках, участвует в съемке детской передачи «Маячок» в нашем монастыре, сотрудничает с благотворительной организацией «Вера, Надежда, Любовь». Известная белорусская артистка расскажет о своем творческом пути, о пути к Богу, о связи творчества и духовности. Вместе с Ириной Нарбековой порассуждаем на важные вопросы: про поиски себя, собственных талантов и смысла жизни.

Не упустите возможность встретиться лично с нашими выдающимися современниками и задать волнующие вас вопросы!

Ждем вас по адресу: г. Минск, Долгиновский тракт, 164. Расписание бесплатных автобусов можно найти здесь.

 

фонарь со свечой

28.12.2022

Просмотров: 115
Рейтинг: 3.7
Голосов: 18
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать