X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

В день памяти святителя и чудотворца Николая Мирликийского в нашей обители — престольный праздник

22 мая Церковь празднует Перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар (1087), и в нашей обители в этот день — престольный праздник.

 

Монастырский криптовый храм во имя святителя Николая Чудотворца был построен одним из первых. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси, освятил его 10 декабря 1999 года.

Богослужения здесь совершаются несколько раз в неделю. По четвергам — читается акафист перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а по воскресеньям — молебен с акафистом святителю Николаю Чудотворцу. Также в Никольском храме монашествующие сестры читают Неусыпаемую Псалтирь.

Расписание праздничных богослужений:

21 мая (пятница) в 18:00 — всенощное бдение (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»). Служащий — протоиерей Андрей Лемешонок

22 мая (суббота) в 7:00 — Божественная литургия (Никольский храм). Служащий — протоиерей Сергий Храпицкий

в 9:00 — Божественная литургия. Малое освящение воды. Акафист свт. Николаю. Крестный ход (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»). Служащий — протоиерей Андрей Лемешонок

в 9:00 — Божественная литургия (храм в честь Воскрешения святого праведного Лазаря Четверодневного на Северном кладбище). Служащий — иерей Родион Альховик.

Приглашаем на праздничные богослужения в нашу обитель!

18.05.2021

Просмотров: 46
Рейтинг: 4.6
Голосов: 7
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать