X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

С 22 декабря по 6 января приглашаем минчан и гостей столицы на Рождественский фестиваль «Радость»

Мы приближаемся к самым любимым семейным праздникам — Рождеству и Новому году, а это значит, что в Минске вновь распахнет двери Рождественский фестиваль «Радость».

«Радость» — одно из главных рождественских событий в столице! В это особенное время весь мир находится в ожидании Рождества Христова — душевного семейного праздника. Приглашаем всех жителей и гостей Минска на наш фестиваль — делиться праздничным настроением и радостью ожидания Рождества.

Наша «Радость»

Фестиваль «Радость» — это рождественская ярмарка, любимая минчанами и гостями столицы за особый стиль, никогда не повторяющуюся культурную программу и душевную атмосферу. Организаторы фестиваля всегда находятся в поисках новых форм и идей, но неизменной остается главная задача — зажигать в сердцах детей и взрослых яркие огоньки добра и любви, учить заботе и милосердию, рассказывать детям о простых ценностях: верности и семье, ответственности и отваге, жертвенности и защите слабых.

«Радость» — это православный фестиваль, но здесь будет интересно не только людям, которые ходят в храм. К тому же в этом году организаторы фестиваля немного изменили формат и сделали особый акцент на семейную программу. Будет интересно абсолютно каждому, независимо от возраста: мамам и папам, девочкам и мальчикам, девушкам и юношам, бабушкам и дедушкам.

Программа

В этом году программа фестиваля будет представлена на 10 тематических интерактивных площадках под общим названием «Город Радости».

Здесь вы сможете попутешествовать с волхвами и узнать, как отмечают Рождество в разных странах, научиться писать на церковнославянском языке, смастерить авторский подарок для своих близких или Рождественский вертеп, научиться создавать мультфильмы, посетить мастер-классы и спектакли для детей, посмотреть хороший фильм и попробовать блюда в монастырской трапезной.

В «Городе Радости» говорят о том, что волнует каждого. Темы встреч и бесед на нашем семейном мероприятии затрагивают самые разные вопросы. Приглашенными гостями станут священники, монахини, психологи, врачи, педагоги, художники, поэты и другие творческие люди, которые поделятся своим опытом, ответят на интересующие вопросы.

Особое внимание уделим здоровью. На площадке с говорящим названием «Здравица» кандидат медицинских наук монахиня Мария (Литвинова) и врач-кардиолог Сергей Моисеенко расскажут о современных источниках заболеваний сердца — страхе, тревоге и панике — и дадут рекомендации по укреплению физического и духовного здоровья. Встречи с детским хирургом Владимиром Михайловичем Хомичем и врачом-фитотерапевтом Николаем Антоновичем Огреничем пройдут в формате открытого диалога со зрителем и позволят получить ответы на волнующие вопросы.

А что еще будет происходить на фестивале?

Рождество невозможно представить без подарков. В «Городе Радости» будет работать большая новогодняя ярмарка, где свои изделия представят монастыри, храмы и ремесленники из разных стран. Здесь вы найдете иконы из камня и редкие книги, сувениры ручной работы, текстиль и авторскую керамику, предметы декора, натуральную косметику и продукцию для укрепления здоровья — подарки, которые порадуют ваших близких.

Новогодняя программа для детей

На зимних каникулах вам не нужно ломать голову, куда пойти с ребенком. «Радость» — это еще и детский фестиваль, музыкальный, творчески, яркий и по-праздничному сказочный. Каждый день новогодняя выставка будет радовать посетителей концертами, мастер-классами, представлениями театра «Батлейка» и театра теней. Такие новогодние мероприятия обязательно порадуют наших юных зрителей. И, конечно, мы ждем всех детей на новогодней игре с Дедом Морозом.

Традиционно на Рождественской выставке во Дворце искусства пройдет благотворительная акция, что особенно важно в канун Рождества. Уже давно монахиня Марфа (Матвеева) из Свято-Елисаветинского монастыря занимается строительством домика-дачи для детей и взрослых, проживающих в доме-интернате в Новинках. Наша мечта — собрать средства на печку. Печка будет центральным местом в доме: можно собираться вокруг нее всем вместе и душевно общаться, заниматься рукоделием, а также готовить вкусную и полезную еду. Приглашаем всех поделиться частичкой любви и помочь тем, кто так нуждается в нашем участии и заботе.

Торжественное открытие фестиваля состоится 22 декабря в 18:00 на «Городской площади» (сцене) на 3-м этаже Дворца искусства.

Фестиваль «Радость» организует Свято-Елисаветинский монастырь по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, при поддержке Минского городского исполнительного комитета.

Время работы фестиваля «Радость» — каждый день с 10:00 до 20:00, 31 декабря — с 10:00 до 15:00, 1 января — выходной, а 6 января — с 10:00 до 15:00.

Адрес: Дворец искусства, г. Минск, ул. Козлова, 3 (ст. м. «Площадь Победы»).

Вход на все мероприятия свободный.

Детальная программа фестиваля «Радость» вскоре будет опубликована на сайте festradost.by

Подарите себе и своим детям самые светлые и добрые эмоции. До встречи на фестивале «Радость»!

15.12.2021

Просмотров: 214
Рейтинг: 4.9
Голосов: 39
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать