X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Пространство творчества и вдохновения: с 30 января по 7 февраля фестиваль «Кладезь» ― в Дзержинске!

Православный фестиваль с выставкой-ярмаркой «Кладезь» возвращается в Дзержинск этой зимой, чтобы порадовать своих гостей необычными подарками ручной работы, творческими встречами, интересными лекциями, увлекательной программой для детей. Но главное ― это возможность познакомиться с православной культурой и получить удовольствие от общения с близкими по духу людьми.

С 30 января по 7 февраля в городском Доме культуры по адресу: ул. Ленинградская, 4 пройдет выставка-ярмарка. На одной площадке мы собрали для вас разнообразные изделия наших мастерских: иконы, выполненные в различных техниках, и литературу, авторскую керамику и красочные витражи, текстиль и сувениры, кожаные изделия и уютные мелочи, продукцию для здоровья и медовые угощения.

 

Свято-Елисаветинский монастырь, организатор фестиваля, продолжает традицию, положенную еще Великой княгиней Елисаветой Федоровной Романовой, небесной покровительницей обители, — проводить благотворительные выставки-ярмарки. Совершая покупку, вы делаете доброе дело и присоединяетесь к социальной миссии монастыря.

Собранные от продажи средства пойдут в поддержку социальных проектов и на развитие мастерских, где трудится около 1500 человек, многие из которых — люди со сложной, сломанной судьбой. Обитель окормляет несколько домов-интернатов. Под патронатом также находятся женское и мужское подворья, куда приходят обездоленные, зависимые и лишившиеся крова люди. А общей мечтой прихожан обители стало завершение строительства духовно-просветительского центра «Ковчег». Давайте поможем им вместе!

 

Выставку-ярмарку дополнит и культурная программа. В субботу, 30 января, отправиться в музыкальное путешествие приглашает Татьяна Дашкевич ― автор-исполнитель, поэт, прозаик, член Союзов писателей России и Беларуси, лауреат многочисленных литературных и музыкальных премий, в том числе «Золотой граммофон». Концерт, посвященный 15-летию канонизации святой Валентины Минской, начнется в 12:30 в городском Доме культуры по улице Ленинградской, 4.

Здесь же, на основной площадке, во все дни фестиваля гости смогут посетить фотовыставку «Жизнь как дорога, полная света», посвященную Великой княгине Елисавете. На выставке представлены редкие фотографии, картины, дневниковые записи и воспоминания о святой Елисавете.

 

А юных зрителей ждут представления кукольного театра «Батлейка». Спектакли будут проходить ежедневно, чтобы как можно больше детей и взрослых смогли прикоснуться к миру батлеечного театра, где сказка учит мудрости и милосердию, а куклы зажигают в сердцах яркие огоньки добра и любви!

Во время фестиваля на различных площадках города пройдут важные просветительские проекты, среди которых встреча с кандидатом культурологии, разговор с подростками о любви и влюбленности, а также беседа о зависимостях.

 

Особым подарком для жителей и гостей города станет возможность поклониться иконе с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы на ул. Карла Маркса, 1. С древних времен верующие обращаются к святому Пантелеимону с молитвой об исцелении от физических и духовных недугов.

Фестиваль проходит по благословению епископа Молодечненского и Столбцовского Павла и при поддержке Дзержинского районного исполнительного комитета.

Время работы с 10:00 до 19:00. Вход свободный.

Фестиваль «Кладезь» всегда проходит с душой и в творческой атмосфере! Ждем вас!

27.01.2021

Просмотров: 44
Рейтинг: 5
Голосов: 3
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать