X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Преображение Господне: в ночь с 18 на 19 августа приглашаем на литургию под открытым небом!

Приглашаем встретить праздник Преображения Господня вместе с нами на Лысой горе! Одна из самых высоких точек Беларуси уже традиционно стала для нас местом молитвы. Как и на горе Фавор, богослужение будет совершаться под открытым небом.

В ночь с 18 на 19 августа от монастыря на подворье будут организованы два автобусных рейса. Время отправления — сразу после всенощного бдения в 22:00 и в 23:00. Божественная литургия начнется в 0:00 (часы — в 23:40). По окончании богослужения состоится крестный ход и освящение плодов.

Тем, кто планирует ехать на Лысую гору на личном автомобиле, советуем оставить его на парковке рядом с храмом в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» на подворье и дождаться микроавтобуса. Выезд на гору ближе к месту богослужения будет совместным.

Ночная Божественная литургия на Лысой горе — одно из тех событий, которые запоминаются на всю жизнь! Когда ты молишься под ночным небом, кажется, что весь мир становится одним храмом. Может подуматься, что простоять трехчасовую ночную службу непросто, но радость и атмосфера необычного богослужения всё покрывает! Ты участвуешь в литургии, ты чувствуешь единство с молящимися, ты видишь торжество на их лицах, видишь красоту созданного Богом мира. Происходящее кажется невероятным! Уходит сон, появляются силы.

После причащения Святых Христовых Таин и акафиста Преображению Господню все спускаются с горы по специально обустроенной тропе с горящими свечами. Дорогу указывают подворские братья-фонарщики. На пути у ручья освящаются плоды нового урожая, а уже внизу у храма «Неупиваемая Чаша» монашествующие сестры встречают всех с угощением.

Праздничные богослужения пройдут и в храмах на территории обители:

18 августа в 18:00 — всенощное бдение (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»);

19 августа в 7:00 — Божественная литургия (Елисаветинский храм);

19 августа в 9:00 — Божественная литургия (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»).

Ждем всех на празднике!

Если у вас нет возможности попасть на богослужение, вы можете подать записки онлайн в наш монастырь, чтобы священники и сестры обители помолились о вас и ваших близких.

Жители стран СНГ могут подать записку по ссылке >>

Жители стран дальнего зарубежья могут подать записку по ссылке >>

Праздник Преображения Господня на Лысой горе в ночь с 18 на 19 августа:

22:00 и 23:00 — отправление автобуса от храма в честь иконы Божией Матери «Державная»

00:00 — Божественная литургия, крестный ход, освящение плодов

4:00 — отправление автобуса с подворья (от храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша»)

13.08.2021

Просмотров: 66
Рейтинг: 5
Голосов: 22
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать