X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

2 июля — память свт. Иоанна Шанхайского. Приглашаем на престольный праздник!

2 июля совершается память святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, и в нашем монастыре — престольный праздник.

Один из храмов нашей обители, возведенный на территории Республиканского научно-практического центра психического здоровья, освящен в честь святителя Иоанна. Деревянный храм построен в традициях древнерусского деревянного зодчества и поражает своим величием, но главное его предназначение в том, что у пациентов центра появилась возможность получать духовную помощь.

По случаю престольного праздника в храме пройдут праздничные богослужения:

1 июля (четверг) в 18:00 — всенощное бдение (служащий — протоиерей Андрей Лемешонок);

2 июля (пятница) в 7:00 — Божественная литургия с малым освящением воды и акафистом свт. Иоанну Шанхайскому (служащий — протоиерей Андрей Лемешонок). После богослужения состоится крестный ход.

 Святитель Иоанн Шанхайский и Сан-Францисский — святой аскет вселенского значения, как сказал о владыке один из знавших его священников. Действительно, вся его жизнь и деятельность была устремлена к Богу. Каждую минуту своей жизни он предстоял перед Богом и всегда был «на людские нужды отзывчивый»: посещал больных и заключенных, организовал приют для сирот и бедных детей, был попечителем благотворительных обществ, строил храмы. И сегодня по молитвам святого продолжают совершаться многие добрые дела.

Как покровитель бедных и обездоленных, неутомимый молитвенник и благотворитель святитель Иоанн Шанхайский стал одним из духовных примеров для сестер нашего монастыря.

Приглашаем в нашу обитель почтить память святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского! Также вы можете подать записку онлайн с именами для поминовения на богослужениях.

Жители стран СНГ могут подать записку по ссылке >>

Жители стран дальнего зарубежья могут подать записку по ссылке >> 

29.06.2021

Просмотров: 52
Рейтинг: 5
Голосов: 6
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать