X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Обзор главных событий пасхального фестиваля «Радость»: 21–22 апреля, среда и четверг

Идет шестая седмица Великого поста ― неделя ваий. Мы постепенно приближаемся к празднику Входа Господня в Иерусалим, который служит переходом от Четыредесятницы к Страстной седмице. Это время возрождения, когда мы готовы чуть больше приоткрыть наши сердца чуткости, милосердию и безусловной любви. Участвуйте в наших благотворительных акциях, а также приходите на концерты, встречи и беседы, которые по-настоящему насыщают нашу внутреннюю жизнь, дарят полноту, радость, смысл.

Взрослая программа (21 апреля)

11:00 ― показ документального фильма «Сталинградское Евангелие Кирилла (Павлова)», фильм второй

13:00 ― выступление хора православной молодежи Братства Иоанна Богослова при Свято-Духовом кафедральном соборе, руководитель Андрей Кириченко

14:00 ― беседа с инокиней Ниной (Загорской), на которой мы вместе попробуем осмыслить извечный человеческий вопрос: «Жизнь, зачем ты мне дана?»

15:00 ― музыкальная встреча, на которой выступит исполнительница народных песен Ярамiра

16:00 ― беседа «Что такое патриотизм?» с Петром Борисовичем Шапко, председателем молодежного благотворительного объединения «Город без наркотиков», руководителем военно-патриотического центра «Казачий Спас»

17:00 ― концерт преподавателей и учащихся Минского флейтового центра, руководитель Светлана Пилипенко

18:00 ― беседа «Вход в Страстную седмицу» с иереем Виталием Малишевским, настоятелем прихода храма великомученицы Анастасии Узорешительницы в г. Минске.

Страстная седмица — самое насыщенное время церковного года. Эта беседа станет путеводителем, который проведет по каждому дню Страстной седмицы, раскроет пророческие свидетельства о крестной жертве Спасителя, поможет правильно настроиться и войти в это священное время. Войти, чтобы, забывая себя и очистив ум от привычных образов, честно и вдумчиво всмотреться в добровольное шествие Христа на Голгофу.

Детская гостиная (21 апреля)

11:00 ― батлеечный спектакль «Под зеленым лопушком»

12:00 ― мастер-класс по созданию панно в технике каменной россыпи, который проведет мастерская каменной россыпи Свято-Елисаветинского монастыря (принять участие можно за небольшую жертву, чтобы покрыть стоимость материалов). 

13:00 ― учимся рисовать храм Божий вместе с художником Дмитрием Лозовым

15:00 ― встреча с творческой группой монастырской детской передачи «Каморка Маячок»

16:00 ― батлеечный спектакль «Мотылек и Солнце»

17:00 ― мастер-класс «Персонажи для домашнего театра своими руками», который проведет актриса Белорусского государственного театра кукол Юлия Морозова.

 

Взрослая программа (22 апреля)

11:00 ― просмотр документального фильма Андрея Кондрашова «Война за память»

13:00 ― встреча «Целебная сила ароматов» с монахиней Иларией (Зайцевой), которая проходила обучение у ведущих фитотерапевтов Беларуси и России

15:00 ― беседа «Освобождение Беларуси. Белорусская стратегическая наступательная операция "Багратион"» с лектором Государственного музея истории Великой Отечественной войны и выездной экспресс-выставкой «Музей в чемодане» для учащихся

17:00 ― концертная программа ансамбля русских народных инструментов Белорусской государственной академии музыки, художественный руководитель и дирижер Леонид Черняк

18:00 ― встреча с Алексеем Талаем, параолимпийцем, бизнесменом, благотворителем и мотивационным спикером. В 16 лет накануне Дня Победы Алексей подорвался на мине. Он потерял руки и ноги, но не утратил желание жить. Всей своей жизнью этот удивительный человек показывает, что радость и счастье не зависят от внешних данных. И если вам кажется, что выхода нет и вы вот-вот упадете под тяжестью проблем, если не хватает вдохновения, силы воли и мотивации, ― Алексей ждет вас во Дворце искусства.

 

Детская гостиная (22 апреля)

11:00 ― мастер-класс по бумажным поделкам и аппликации, на котором гости фестиваля создадут пасхальную открытку

12:00 ― мастер-класс по квиллингу. Квиллинг ― это искусство изготовления объемных композиций из скрученных в спиральки длинных и узких полосок бумаги. Эта техника позволяет из простых полосочек бумаги создать настоящий авторский шедевр.

13:00 и 14:00 ― интерактивная экскурсия «Тарасово-Ратомское подполье»

15:00 ― концертная программа «Увидеть мир сердцем» от учащихся Ратомской средней школы.

В нашу детскую гостиную приходят самые добрые, вдохновленные и влюбленные в свое дело мастера и педагоги ― те, которых вы легко узнаете по горящим глазам. В этот день специально для участия в фестивале приедут учащиеся и педагоги из ГУ «Ратомская средняя школа». Обязательно приходите поддержать ребят и их учителей!

16:00 ― мастер-класс по созданию украшения из канцелярских скрепок

18:00 ― батлеечный спектакль «Одноухий заяц» и мастер-класс по батлеечному театру

Фестиваль «Радость» ― это творческая площадка, где каждый находит то, что ищет, и делает то, что любит.

Ждем вас во Дворце искусства (г. Минск, ул. Козлова, 3) с 11:00 до 20:00 по будням и с 10:00 до 20:00 по выходным! Вход свободный.

20.04.2021

Просмотров: 121
Рейтинг: 5
Голосов: 5
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать