X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Обзор главных событий пасхального фестиваля «Радость»: день третий, 16 апреля, пятница

Есть много поводов посетить наш фестиваль, и один из них ― общение с единомышленниками. Организаторы фестиваля постарались наполнить программу самыми разными мероприятиями, чтобы каждый нашел что-то по душе.

Программа для взрослых

В 14:00 начнется встреча «Борьба христианина со стрессом», которую проведет насельница нашего монастыря монахиня Мария (Литвинова). Матушка знакома со «здоровой» темой не понаслышке. В миру она — кандидат медицинских наук. Более 30 лет посвятила преподавательской и научной деятельности, работала биохимиком в олимпийских сборных.

Почему стрессы, страхи, депрессии овладевают человеком? Почему современное общество сделалось домом для бесчисленных неврозов? На встрече вы узнаете о воздействии стресса на организм, о том, как его распознать и, конечно, как правильно реагировать на него христианину.

Монахиня Мария (Литвинова): «Наш организм ― это чудо. И нужно это чудо сохранить. Вокруг много тревожной информации и напряженных эмоций, ты поневоле ими заражаешься, становишься возбудимым и реагируешь на любую мелочь вокруг. Будем учиться вместе распознавать и правильно реагировать на стресс».

Кстати, музыка прекрасно воздействует на организм и душу человека. Поэтому приглашаем всех гостей фестиваля сразу на два концерта.

В 15:30 для вас выступят учащиеся школы «Ихвис».

А в 17:00 начнется выступление хора «Большая семья» Всехсвятского прихода (регент Мария Клочко). Специально для зрителей фестиваля хор подготовил несколько прекрасных музыкальных композиций, где звучит виолончель.

Завершит пятничную культурную программу беседа «Великий пост ― весна души» с иереем Александром Насеко, председателем миссионерского отдела Белорусской Православной Церкви, которая начнется в 18:00.

Вот что говорит сам отец Александр о предстоящей беседе: «Хочется поддержать братьев и сестер во Христе, зажечь маяк для слушающих, чтобы не ослабевать в ревностном желании продолжать пост и готовиться ко встрече Воскресения Христова. Также беседа будет полезна тем православным христианам, которые по разным причинам так и не начали пост или оставили его, ослабев в пути. Эта тема должна волновать каждого, потому что мы для того и рождены, чтобы наша жизнь была во Христе и со Христом».

Детская гостиная

В рамках детской гостиной в 11:00 пройдет встреча для родителей «Эмоциональное развитие детей. Учим понимать и выражать себя» с детским и семейным психологом, кризисным консультантом центра «Матуля» Екатериной Шевелевой.

Ну, а детей пятничный день порадует батлеечными спектаклями:

12:00 ― спектакль «Под зеленым лопушком»

14:00 ― спектакль «Одноухий заяц»

17:00 ― спектакль «Небесный гость» с мастер-классом, на котором вы узнаете историю батлеечного театра, а также секреты изготовления и расписывания кукол и коробов.

В 13:00 пройдет интерактивная игра «Серьезная школа несерьезной разведки», где детей научат сноровке, командной работе, умению быстро справляться с поставленными задачами. В игровой форме юные отряды будут выполнять различные задания по военной тематике, тренировать память, творческое и логическое мышление. Игра направлена на воспитание любви к своей Родине и уважения к нашему прошлому.

Также в этот день у посетителей детской гостиной будет уникальная возможность смастерить музыкальную шкатулку-театр к Пасхе вместе с художником и магистром театроведения Надеждой Яковлевой. Мероприятие начнется в 15:00.

Давайте создавать сказку вместе!

15.04.2021

Просмотров: 40
Рейтинг: 5
Голосов: 3
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать