X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как встретят Пасху минские студенты? Смотрите расписание выставок и молебнов в вузах и колледжах

Учащиеся минских университетов и колледжей тоже готовятся к празднику Христова Воскресения. В первые дни Страстной седмицы они вместе с сестрами милосердия читают Священное Писание, а в Великий Четверг, Великую Пятницу и Великую Субботу будут молиться в нашем монастыре и других столичных храмах.

Пасху Христову студенты и преподаватели встретят праздничными молебнами и богослужениями на Светлой седмице.

В Белорусском государственном медицинском университете общеуниверситетский пасхальный молебен будет служиться 3 мая в 13:00 в главном корпусе вуза (пр. Дзержинского, 83), а в 15:00 — во втором учебном корпусе (пер. Асаналиева, 5). Для будущих медиков это уже добрая традиция. Каждый год сотни студентов и преподавателей молятся вместе с сестрами из нашей обители.

В этот раз кроме вкусных куличей и красивых пасхальных песнопений подарком для университета станут сразу несколько выставок. В главном корпусе будут действовать экспозиции, посвященные жизни почившего митрополита Филарета (Вахромеева) и истории нашей обители, а во втором учебном корпусе можно посетить фотовыставку дореволюционных фотографий «О Русь Святая, взмахни крылами».

Славить Светлое Христово Воскресение молебнами будут и в других вузах:

3 мая в 18:00 — в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники (часовня в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»: общежитие, ул. Ломоносова, 5);

4 мая в 18:00 в Белорусском государственном университете культуры и искусств (часовня в честь Покрова Божией Матери: общежитие № 1, ул. Рабкоровская, 15);

4 мая в 20:00 — в Белорусской государственной академии музыки (часовня в честь св. Екатерины: общежитие, ул. Киселева, 61);

5 мая в 18:00 — в Минском государственном медицинском колледже (Духовно-просветительский центр: общежитие, ул. Чкалова, 35, корп. 1).

А студенты Белорусского государственного аграрного технического университета помолятся на Божественной литургии. Она будет служиться 5 мая в 8:00 в часовне в честь Иверской иконы Божией Матери (общежитие № 5, ул. Кедышко, 10).

Старшая сестра милосердия Марина Яскевич отмечает, что во многих университетах образовались маленькие приходы со своей неповторимой атмосферой. Молодые люди не раз признавались ей, что уже не представляют свою жизнь без Божественной литургии и молитвы. Если вы хотите посещать студенческие часовни или просто больше узнать о молодежном служении, позвоните сестре Марине по телефону: + 375 29 571 06 92.

27.04.2021

Просмотров: 81
Рейтинг: 5
Голосов: 4
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать