X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

6 ноября — Димитриевская родительская суббота. Расписание богослужений в нашем монастыре

В субботу, 6 ноября, в Православной Церкви последний в 2021 году особый день поминовения усопших — Димитриевская родительская суббота.

Этот день предшествует дню памяти великомученика Димитрия Солунского (8 ноября) и был установлен в 1380 году святым князем Димитрием Донским по возвращении в Москву после победы русских воинов в битве на Куликовом поле. Изначально по установлению князя Димитрия в этот день поминали только воинов, павших в Куликовской битве. Но со временем традиции менялись, и уже в XV веке в Новгородской летописи Димитриевская родительская суббота отмечена как день поминовения всех усопших.

Молитва за усопших — наша главная и неоценимая помощь отшедшим в мир иной. Вечно живая душа испытывает великую потребность в постоянной молитве, поэтому молитва за почивших сродников — наш долг и священная обязанность, выражение нашей любви к усопшим сродникам и дань их светлой памяти.

Расписание богослужений:

5 ноября (пятница)

18:00 — Вечерня. Утреня (парастас). Первый час (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»)

6 ноября (суббота)

8:00 — Божественная литургия (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»). Панихида (начинается сразу после окончания литургии)

10:00 — Божественная литургия (храм в честь Воскрешения святого праведного Лазаря Четверодневного (на Северном кладбище). Панихида (начинается сразу после окончания литургии).

6 ноября в храме на Северном кладбище панихиды также будут служиться в 11:45, 13:00 и 14:30.

Приглашаем в нашу обитель почтить память православных воинов, положивших свою жизнь за веру и Отечество, усопших сродников и всех православных христиан.

Если у вас нет возможности приехать в монастырь, вы можете подать записку о поминовении усопших и заказать панихиду следующим образом:

  • через свечную лавку
  • через сестер милосердия, несущих послушание в городе
  • через монастырский сайт здесь >>

 

Также обращаем внимание прихожан, что в храме в честь Воскрешения святого праведного Лазаря Четверодневного (на Северном кладбище) на зимний период меняется расписание богослужений и с 6 ноября Божественная литургия будет начинаться в 10:00.

4.11.2021

Просмотров: 110
Рейтинг: 3.7
Голосов: 3
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать