X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

27 сентября — Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

27 сентября Церковь отмечает праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. В воспоминание страданий и крестной смерти Спасителя в этот день установлен пост.

 

После того как римский император Константин уверовал во Христа и прекратил гонения на христиан, его мать — равноапостольная царица Елена — отправилась в Иерусалим, чтобы найти Крест Господень. По церковному Преданию, при раскопках на горе Голгофе в одном месте были обнаружены три креста (на двух из них вместе со Спасителем были распяты разбойники). Чтобы понять, какой же из крестов является Господним, каждый из них с верою и молитвой возложили на болящую женщину, находившуюся при смерти. От прикосновения Креста Господня больная исцелилась. В память об этом событии в IV веке и был установлен праздник. 

Всенощное бдение на Крестовоздвижение отличается особой величественностью. Главной особенностью богослужения является вынос креста и поклонение ему. Чин воздвижения происходит примерно так же, как и в те далекие времена в окрестностях Иерусалима: так как из-за большого стечения народа не каждый мог подойти и приложиться к святыне, патриарх Макарий поднял Крест Христов, чтобы всем было его видно, и повторил это действие на все четыре стороны света.

Расписание праздничных богослужений:

26 сентября (вторник) в 18:00 — всенощное бдение (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»). Служащий — протоиерей Андрей Лемешонок

27 сентября (среда) в 7:00 — Божественная литургия (храм во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы)

9:00 — Божественная литургия (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»). Служащий — протоиерей Андрей Лемешонок

 

Приглашаем на праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в наш монастырь!

Если у вас нет возможности попасть на богослужение, вы можете подать записки онлайн в наш монастырь, чтобы священники и сестры обители помолились о вас и ваших близких.

Жители стран СНГ могут подать записку по ссылке >>

Жители стран дальнего зарубежья могут подать записку по ссылке >>

25.09.2023

Просмотров: 222
Рейтинг: 4.7
Голосов: 12
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать