X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

15 февраля — Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Приглашаем на богослужения!

Совсем скоро мы отметим праздник Сретения Господня.

Как известно, в переводе с церковнославянского слово «сърѣтение» означает «встреча». Знаковая встреча, соединившая Ветхий и Новый Заветы, произошла в тот момент, когда родители Иисуса Христа принесли Его в Иерусалимский храм, как предписывал закон. Там произошла встреча Божественного Младенца со старцем Симеоном, которому было предсказано Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит Христа: …И пришел он [Симеон] по вдохновению в храм. И, когда родители принесли Младенца Иисуса, чтобы совершить над Ним законный обряд, он взял Его на руки, благословил Бога и сказал: Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля… (Лк. 2: 25–32).

В жизни каждого верующего человека происходит такая встреча с Богом, а слова, произнесенные Симеоном Богоприимцем, православные христиане повторяют в благодарственной молитве по Святом Причащении. С праздником!

Расписание богослужений:

14 февраля, 18:00 — всенощное бдение (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»). Служащий — протоиерей Андрей Лемешонок

15 февраля, 7:00 — Божественная литургия (храм во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы)

15 февраля, 9:00 — Божественная литургия (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»)

Приглашаем на богослужения! Пусть благодать праздника принесет в каждое сердце мир и радость!

10.02.2021

Просмотров: 45
Рейтинг: 5
Голосов: 9
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать