X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Приглашаем молитвенно почтить память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября Православная Церковь празднует Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, которого Сам Христос назвал величайшим среди рожденных на земле.

О трагической кончине Иоанна Крестителя подробно повествуют Евангелия от Матфея (см.: Мф. 14: 1–12) и Марка (см.: Мк. 6: 14–29). Правящий в то время царь Ирод оставил свою законную жену и жил во грехе с Иродиадой, женой своего брата, за что неоднократно был обличаем пророком Иоанном. На пышном пиру в честь своего дня рождения Ирод, в присутствии многочисленных гостей, пообещал Саломии, дочери Иродиады, которая танцевала перед ним и гостями и угодила, дать ей всё, чего бы она ни попросила. По наущению матери Саломия попросила голову Иоанна Крестителя, находившегося в то время в заточении. Ирод опечалился, но не изменил своему обещанию и отдал приказ отрубить голову великому пророку…

В знак общей скорби всех православных верующих о мученической кончине Иоанна Крестителя в этот день соблюдается строгий пост.

Расписание праздничных богослужений в нашем монастыре:

10 сентября (пятница) в 18:00 — всенощное бдение (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»);

11 сентября (суббота):

в 8:00 — Божественная литургия (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»). После окончания литургии будет служиться панихида;

в 9:00 — Божественная литургия (храм в честь Воскрешения святого праведного Лазаря Четверодневного (на Северном кладбище). Панихида также начнется после литургии.

Во время праздничных богослужений на аналое в центре храма в честь иконы Божией Матери «Державная» будет находиться образ Иоанна Крестителя, написанный мастерами нашего монастыря, с частичкой его святых мощей. Приглашаем молитвенно почтить память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна и приложиться к иконе.

 

Если у вас нет возможности попасть на богослужение, вы можете подать записки онлайн в наш монастырь, чтобы священники и сестры обители помолились о вас и ваших близких.

Жители стран СНГ могут подать записку по ссылке >>

Жители стран дальнего зарубежья могут подать записку по  ссылке >>

9.09.2021

Просмотров: 41
Рейтинг: 5
Голосов: 3
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать