X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

10 августа приглашаем на праздник Смоленской иконы Божией Матери!

10 августа — день памяти иконы Божией Матери «Смоленская».

 Этот образ, написанный в стиле «Одигитрия», не раз становился молитвенным щитом для Руси. Привезенный из Византии в середине XI века, он промыслительно оказался в Смоленске.

В 1239 году к окраинам города подступили войска хана Батыя. Предание гласит, что по указанию Пресвятой Богородицы воин Меркурий начал сражаться с неприятелем. Увидев лучезарную Деву и множество мужей, ставших на защиту города, захватчики в ужасе бежали.

С того времени Богородица не раз являла Свое заступничество через эту чудотворную икону, а сам образ стал одним из самых почитаемых в Русской Православной Церкви.

В честь Смоленской иконы Божией Матери в нашем монастыре освящен храм-часовня, который находится в километре от монастырского комплекса, за Минской кольцевой дорогой, рядом с домом для паломников и монастырскими мастерскими. 10 августа здесь престольный праздник.

В четверг, 10 августа, в 13:30 от монастыря (от поклонного креста возле храма в честь иконы Божией Матери «Державная») отправится крестный ход, участники которого с молитвой пройдут к храму-часовне, где будет отслужен водосвятный молебен с акафистом. После богослужения всех ждет небольшое угощение от сестер.

Смоленскую икону Божией Матери считают покровительницей путешествующих. Перед ней также молятся о даровании здравия и мира.

Приглашаем на праздник!

Если у вас нет возможности попасть на богослужение, вы можете подать записки онлайн в наш монастырь, чтобы священники и сестры обители помолились о вас и ваших близких.

Жители стран СНГ могут подать записку по ссылке >>

Жители стран дальнего зарубежья могут подать записку по ссылке >>

04.08.2023

Просмотров: 199
Рейтинг: 5
Голосов: 15
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать