X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Январская программа онлайн-фестиваля «Рождественская Радость»: много сюрпризов для детей и взрослых

«Нам с вами хорошо!» — повторяем наш девиз и готовим для вас новые трансляции! Они пройдут уже в новом году, со 2 по 5 января.

 

Но прежде чем рассказать о новых мероприятиях, мы хотим сердечно поблагодарить всех, кто был с нами в первые дни фестиваля. Надеемся, что вам запали в душу наши беседы и рождественские чтения. А может, ваши дома уже украсили сделанные вами батлейки? Может, вы не только посмотрели кукольные или теневые спектакли, но и вдохновились на создание своего маленького семейного домашнего театрика? Поверьте, что это будет чудесный подарок для близких! А мы продолжаем делиться с вами своим теплом, творчеством, новыми идеями. Смотрите, сколько всего интересного еще впереди!

Рождество — не день рождения Деда Мороза? Герой нашего нового батлеечного спектакля, маленький Ваня, как и все дети, любит оба праздника: и Новый год, и Рождество Христово. Только ему никто не объяснил, что это за праздник — Рождество. Но у Бога есть много необычных способов рассказать о Себе.

Будете первыми зрителями нашего нового спектакля? Смотрите эфир 2 января в 11:00.

Как красиво, когда в доме много окон! Маленьких и больших. Правда же? И как грустно, когда их не хватает. Но ведь рождественские дни — не время для грусти, поэтому смотрите наш мастер-класс! Флорист Наталья Клопоток научит вас делать своими руками декоративное окошко из веточек — необычное украшение для дома к празднику Рождества.

Не пропустите интересный мастер-класс «Чудесное окошко» 2 января в 14:00.

Свой особый подарок для вас подготовила художник по песку Анна Каштальян. Она расскажет историю о Рождестве в технике пескографии. Кажется, что песок в ее руках просто оживает!

Хотите убедиться сами?

Смотрите нашу рождественскую песочную анимацию 3 января в 13:00.

Артист, режиссер и преподаватель Евгений Пименов подарит нам встречу с прекрасным! Он прочитает рождественские стихи Иосифа Бродского.

Свое стихотворение «Рождество» Иосиф Бродский написал под впечатлением от вырезанной из польского журнала картины «Поклонение волхвов». Это было в 1963 году. Автор говорил, что таким образом — стихами — поздравляет Богочеловека с рождением! В рождественском цикле поэтические произведения, написанные с 1962 по 1972 годы, а также с 1987 по 1996 годы. Его первое стихотворение называется «Рождественский романс», а последнее — «Бегство в Египет», и написано Иосифом Бродским оно было за месяц до смерти.

Послушайте стихи великого автора на поэтическом вечере 3 января в 16:00.

Многодетная мама и художница по текстилю Елена Колясникова советует не выбрасывать фольгу от шоколада, ведь из нее можно сделать… ангела в технике чеканки. Для этого будет нужен только пластилин. Здорово, что из простых вещей можно создавать вещи удивительной красоты! Надо только знать секреты.

Давайте рисовать на фольге вместе с нами 4 января в 13:00.

О теме Рождества Христова в классической музыке расскажет Екатерина Дулова — ректор Белорусской государственной академии музыки. Мы будем слушать отрывки из классических произведений, а затем говорить с Екатериной Николаевной об истории их создания.

Темой Рождества вдохновлялись Бах и Гендель, Чайковский и Римский-Корсаков, многие другие композиторы, жившие в разное время и в разных странах.

Вечер классической музыки нас ждет 4 января в 17:00.

Поговорим на фестивале о смысле рождественских церковных служб. Богослов и преподаватель духовного училища Андрей Ахмештин расскажет нам, какие кондаки, тропари и величания поются на богослужении в рождественскую ночь и какие читаются псалмы.

Слушаем рассказ о богослужебных текстах 4 января в 18:00.

Организаторы детской программы нашего фестиваля задали вопрос: «Что главное в празднике Рождества?» И сами же на него ответили: «Наверное, то, что Христос пришел ко всем и к каждому. Пришел к тебе и ко мне». И решили организаторы, что нужно обязательно сделать с детьми рождественский вертеп, ведь как здорово, когда он есть в доме! Так мы принимаем родившегося Младенца Христа в наших жилищах и в наших сердцах.

Присоединяйтесь к мастер-классу по изготовлению домашнего вертепа 5 января в 12:00.

А еще мы приглашаем вас послушать толкование стихов из Евангелия, которые услышим в рождественскую ночь. Их смысл нам пояснит клирик монастыря иерей Сергий Фалей.

Мы лишь отметим, что в евангельских чтениях, посвященных Рождеству Христову, рассказывается не только о рождения Спасителя на земле, но и о том, каким путем к Нему идем мы, люди.

Послушайте об этом 5 января в 17:00.

До встречи онлайн!

31.12.2020

Просмотров: 44
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать