X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

В нашем монастыре ежедневно будет служиться панихида по новопрест. митрополиту Филарету

20 января 2021 года исполнилось девять дней со времени преставления Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси, Высокопреосвященнейшего митрополита Филарета (Вахромеева). В этот день в храмах и обителях Белорусской Православной Церкви совершалась сугубая молитва об упокоении души горячо любимого архипастыря.

Как известно, молитвенное поминовение усопшего особенно важно в течение сорока дней со времени его преставления. Поэтому по благословению Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, до 20 февраля 2021 года включительно (когда исполняется сорок дней с момента преставления владыки) в нашем монастыре будет служиться панихида по новопреставленному митрополиту Филарету.

Для священнослужителей и монашествующих этот молитвенный труд — не просто послушание, но и сыновний долг перед почившим белорусским первосвятителем, который в дни своего земного бытия каждодневно проявлял самоотверженное попечение о Церкви Христовой и о каждом из нас.

Митрополит Вениамин призывает к молитве и мирян. В дополнение к молитвенному правилу можно молиться кратко в течение дня: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного митрополита Филарета», или читать полную молитву: «Упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего новопреставленного митрополита Филарета и прости его всякое согрешение вольное и невольное, и сподоби Царствия Небесного».

В будние дни панихида будет начинаться сразу после окончания Божественной литургии (начало литургии — в 7:00). В каких храмах будет совершаться богослужение, смотрите в расписании на нашем сайте.

В субботу панихида будет служиться после Божественной литургии в Елисаветинском храме (начало литургии — в 8:00) и в храме в честь Воскрешения святого праведного Лазаря Четверодневного на Северном кладбище (начало литургии — в 10:00).

В воскресенье панихида будет служиться после поздней Божественной литургии в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» (начало литургии — в 9:00).

Владыка Вениамин призывает нас объединить усилия и совершить посильный вклад в дело молитвы об упокоении души новопреставленного архипастыря, засвидетельствовав перед Богом нашу любовь к духовному учителю и отцу, «едиными усты и единым сердцем» испросив у Пастыреначальника Господа удостоить душу почившего вечного блаженства в Небесном Царствии.

Душа его во благих да водворится и память его в род и род!

25.01.2021

Просмотров: 54
Рейтинг: 4.6
Голосов: 14
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать