X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

В день памяти святого Иоанна Русского в доме-интернате № 1 в Острошицком Городке прошел крестный ход

В день памяти святого праведного Иоанна Русского сестры и братья милосердия нашего сестричества совершили крестный ход вокруг дома-интерната № 1 в Острошицком Городке. Этот святой — небесный покровитель насельников интерната.

9 июня исполнилось 290 лет со дня праведной кончины святого Иоанна Русского. Из его жития мы знаем, что он родился в Малороссии, а во время русско-турецкой войны попал в плен к туркам. Турки стремились обратить пленных воинов в мусульманство, но святой Иоанн не предал Христа. При этом, будучи рабом, он с усердием служил своему хозяину, чем вызвал его уважение. За верную службу, благородство и честность господин хотел даровать Иоанну свободу, но святой отказался и остался жить в конюшне, где мог молиться в свободное от трудов время. Он помогал всем обездоленным, делил с ними свою скудную пищу.

Перед кончиной святой сподобился причаститься Святых Христовых Таин и был погребен по христианскому обычаю. Мощи святого Иоанна Русского оказались нетленными. Сейчас они покоятся на греческом острове Эвбея в освященном в честь этого святого храме.

Праведного Иоанна Русского особо почитают в нашей обители. В храме в честь иконы Божией Матери «Державная» находится икона с частицей его мощей. Также в честь святого Иоанна Русского назван фонд, занимающийся поддержкой детей и взрослых с особенностями психофизического развития, которые проживают в интернатах и которых опекает наше сестричество. В планах фонда — строительство храма во имя святого Иоанна Русского рядом с домом-интернатом в Острошицком Городке.

Кстати, крестный ход в день памяти святого начался именно с того места, где в будущем, верят братья и сестры, появится церковь. После крестного хода клирик нашего монастыря иерей Валерий Захаров отслужил молебен с акафистом праведному Иоанну Русскому.

10.06.2020

Просмотров: 94
Рейтинг: 3.5
Голосов: 2
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать