X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Учебный год в университетах и колледжах Минска начнется с молитвы. График богослужений

Весь сентябрь священники из нашего монастыря вместе с сестрами милосердия, студентами и преподавателями будут молиться Господу о том, чтобы Он помогал им в учении.

Многие первокурсники уже приехали в Минск и в своих общежитиях увидели часовни. Сестра милосердия Марина Яскевич рассказала, что духовно-просветительские центры обустроены силами монастыря при содействии администрации учебных заведений:

В разных университетах и колледжах нашего города открыты часовни. Это очень важно для молодых людей, ведь вера воспитывает в человеке только добро, любовь к ближнему, уважение к старшему, высокие чувства к Родине.

Этот год для многих выдался непростым. Например, студенты медицинского университета находились на карантине и не могли покидать общежитие. Для некоторых из них часовня стала любимым местом, где молодые люди собирались каждый вечер и вместе читали акафист. Некоторые приходили даже ночью, молились, читали жития святых. Они находили здесь утешение и отраду!

Студенты Белорусской государственной академии музыки также постоянно молятся в своей часовне, освященной в честь святой великомученицы Екатерины. Они читают утреннее и вечернее молитвенное правило, молитвы святым, сами украшают часовенку к великим праздникам.

Они делились со мной тем, какую потрясающую и интересную жизнь открыли в Боге, ведь молитва и покаяние это ступень к чему-то высшему, прикосновение к вечности.

Очень радостно, что служение в часовнях продолжается.

В двух вузах в первые дни учебного года будут служиться Божественные литургии:

1 сентября в 8:00 в Белорусском государственном аграрном техническом университете. Богослужение пройдет в часовне в честь Иверской иконы Божией Матери (общежитие № 5, ул. Кедышко, 10).

2 сентября в 8:00 — в Белорусском государственном медицинском университете (часовня в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница», общежитие № 10, пр. Дзержинского, 93).

Молебны на начало учебного года пройдут в течение всего месяца во многих учебных заведениях столицы:

1 сентября в 11:00 студентов Белорусского государственного университета приглашают на молебен в Свято-Духов кафедральный собор (ул. Кирилла и Мефодия, 3).

1 сентября в 11:00 Белорусский государственный аграрный технический университет (рядом со вторым учебным корпусом, адрес: пр. Независимости, 99).

1 сентября в 18:00 Белорусский государственный медицинский университет (общежитие № 4, ул. Лермонтова, 28).

2 сентября в 16:00 Белорусская государственная академия музыки (часовня в честь св. Екатерины, адрес: общежитие, ул. Киселева, 61).

2 сентября в 18:00 Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники (часовня в честь иконы Божией Матери «Нечаянная Радость», адрес: общежитие № 4, пр. Дзержинского, 95).

16 сентября в 17:00 Белорусский государственный экономический университет (Духовно-просветительский центр, адрес: общежитие № 9, ул. Чюрлениса, 1).

23 сентября в 17:00 Белорусский государственный медицинский колледж (часовня в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого), адрес: общежитие, ул. Чкалова, 35-3Н).

29 сентября в 9:00 Минский государственный профессионально-технический колледж строителей (Духовно-просветительский центр, адрес: ул. Гебелева, 5).

29 сентября в 17:00 Белорусский государственный университет культуры и искусств (часовня в честь Покрова Божией Матери, адрес: общежитие № 1, ул. Рабкоровская, 15).

 

28.08.2020

Просмотров: 35
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать