X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Объявлены даты проведения ХХ Международного фестиваля «Державный глас»

Духовник нашей обители протоиерей Андрей Лемешонок благословил проведение фестиваля «Державный глас». По традиции он пройдет в нашем монастыре в первые выходные после Покрова Божией Матери — 17 и 18 октября. 

Нынешний фестиваль будет юбилейным — двадцатым! А еще он отметит свое десятилетие. Впервые концерт пяти хоров прошел в храме в честь иконы Божией Матери «Державная» нашей обители в 2010 году. Тогда инициативу церковного композитора и старшего регента Свято-Елисаветинского монастыря монахини Иулиании (Денисовой) и сестры милосердия Фотинии Иеропес поддержал митрополит Филарет (Вахромеев).

Вначале кроме покровского организовывали рождественский и пасхальный фестивали, но со временем «Державный глас» стали проводить один раз в год. За 10 лет здесь выступило около 100 коллективов и сольных исполнителей из Беларуси, России, Сербии, Украины, Литвы.

Одна из задач фестиваля — приобщить людей к красоте духовной музыки. А граней у нее, судя по тому, какие разнообразные произведения звучат в храме, множество.

Победителей на этом православном музыкальном форуме нет. Хоры приезжают из разных стран и городов, просто чтобы подарить людям свое творчество.

Программа предстоящего фестиваля уже практически сформирована, и в сентябре организаторы сообщат названия коллективов, которые мы услышим на юбилейном «Державном гласе».

31.08.2020

Просмотров: 49
Рейтинг: 0
Голосов: 0
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать