X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Крестовоздвижение: история праздника и расписание праздничных богослужений в нашей обители

Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — двунадесятый непереходящий праздник, ежегодно отмечаемый христианами 27 сентября. Словом «Всемирное» название праздника было дополнено 10 октября 2019 года по благословению Святейшего Патриарха Кирилла.

В память о страданиях и крестной смерти Спасителя этот день постный. Церковь вспоминает события, которые происходили в разное время, но напрямую относятся к Кресту Господню.

Два из них связаны с именами святых равноапостольных Константина и Елены. Когда римский император Константин вместе с воинами увидел знамение на небе в виде Креста, то после победы над врагами прекратил гонения на христиан и сам уверовал в Бога. Его мать Елена в 326 году отправилась в экспедицию в Иерусалим и нашла Крест, на котором был распят Господь. После этого в Иерусалиме по приказу Константина был построен храм в честь Воскресения Христова. Его освятили 26 сентября (13 сентября по старому стилю) 335 года, а на следующий день воздвигли в нем Крест Господень.

Третье событие, связанное с праздником, произошло три века спустя. Когда персидский царь Хозрой завоевал Иерусалим, то Святой Животворящий Крест на 14 лет вывезли из Иерусалима. Преемник Хозроя Сироес заключил мир с византийским императором Ираклием, после чего Крест вернули на Голгофу. Это случилось 27 (14) сентября 628 года.

Приглашаем встретить праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в нашем монастыре!

Расписание праздничных богослужений:

26 сентября (суббота) в 18:00 — всенощное бдение (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»)

27 сентября (воскресенье) в 7:00 — Божественная литургия (храм во имя преподобномученицы Великой княгини Елисаветы)

9:00 — Божественная литургия (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»)

17:30 — Акафист Воздвижению Креста (храм в честь иконы Божией Матери «Державная»).

Если у вас нет возможности попасть на богослужение, вы можете подать записки онлайн в наш монастырь, чтобы священники и сестры обители помолились о вас и ваших близких.

Жители стран СНГ могут подать записку по ссылке >>

Жители стран дальнего зарубежья могут подать записку по  ссылке >>

23.09.2020

Просмотров: 52
Рейтинг: 5
Голосов: 1
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать