X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

«Господь дает нам всё, но выбор за нами»

Иерей Артемий Тоноян

Наши действия всегда имеют последствия. И очень важно, чтобы мы, как призывает Евангелие, не искушали ближнего (см.: Мк. 9: 42), чтобы вера его из-за наших действий не поколебалась, чтобы человек из-за нас не усомнился, не впал в грех. Конечно, это сложно, потому что грех «работает без выходных, без обеда». Это высокая мера, но Господь нам о ней говорит, чтобы мы были внимательны.

Читая Евангелие, мы открываем духовный смысл. А что является сутью? Суть — это наша вера, наши понятия, наши взгляды, наша нравственность, наше отношение к Богу и ближнему. И если в нас есть соль, то у нас что-то получается. Значит, и кто-то рядом с нами будет это получать. А если соли нет, то как быть? Тогда нет смысла жизни.

Господь дает нам всё, но выбор за нами. У нас что-то не получается, но мы понимаем, что нам надо и куда. Мы знаем: надо просить — и нам дадут, стучать — и нам отворят (см.: Мф. 7: 7–11). И в нас должно быть хотя бы желание этой самой соли. Тогда у нас будет внутреннее устроение со смыслом, и мы будем понимать, для чего живем, что должны в этой жизни найти и чем наполниться.

А Бог постоянно нас наполняет, постоянно радует. У Бога всё красиво. Бог — это свет, мир, радость, любовь. Это должно быть в каждом. Насколько возможно, насколько получится. Хотя бы чуть-чуть, но должно быть!

Проповедь после Божественной литургии 29.12.2025 г.

Просмотров: 275
Рейтинг: 4.9
Голосов: 20
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать