Какой была Земля в начале мироздания?
Вопрос духовнику обители
Вопрос: Доброго здоровья и многая лета, батюшка. Мое воцерковление началось совсем недавно. Соблюдаю все посты, правила, регулярно в храме бываю, чувствую изменения по отношению ко Христу и к ближним своим, любовь стал понимать иначе, не так, как раньше, слава Богу. Но много вопросов стало возникать по поводу мироздания. Пожалуй, самый основной и волнующий из них — это форма Земли нашей. Понимаю, что многое может быть сокрыто от нас, но всё же не могу пройти мимо этой важной темы, так как считаю, что это действительно основа, которая имеет огромное значение, потому что всё восприятие полностью зависит от представления, какой мир на самом деле, и, разумеется, священные тексты будут верным образом восприниматься. Пока ясно вижу, что, ссылаясь на священные тексты, Земля — это плоскость, покрытая куполом (твердью небесной). Ну нет там ничего о движущемся шаре в бесконечном пространстве! Или я всё не так понимаю? Подскажите, как же правильно отнестись к этому вопросу? Заранее сердечно благодарю.
Владимир

Ответ: Космонавты видят Землю как шар, который вращается вокруг своей оси. Отрицать это, наверное, бессмысленно. Но, я думаю, это не самый главный вопрос. Самый главный вопрос: Кто создал мир? Кто дал человеку жизнь? И что будет после земной жизни? Вот это важные вопросы.
Нам нужно воцерковляться. Нам нужно учиться жить с Богом, бороться с грехом, стяжать мир Христов в себе и служить Богу и ближним. А ломать голову и тратить силы на размышления, плоская Земля или круглая, не нужно. От этого не зависит наше спасение.
Всё, что нужно нам для спасения, у нас есть. Есть таинства Христовой Церкви, которую Господь основал. Есть Святое Писание. И, я думаю, этого достаточно для нашего спасения.
Фото носит иллюстративный характер
17.09.2026