X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Страдаю от постороннего шума. Что делать?

женщина

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Добрый день! Помогите мне, пожалуйста, разобраться с моей ситуацией: для чего она возникла, чему учит и как из нее выйти раз и навсегда? Дело в том, что на протяжении 11 лет меня преследуют шумные соседи сверху. За свою жизнь сменила много квартир и заметила: когда эта ситуация возникла впервые, я очень долго злилась и негодовала как «спящий» человек. Потом начала пробуждаться, окунулась в религию. Позже вышла из нее, пошла искать себя в другом духовном пути.

В общем, мне всё это надоело. Я снова начала копаться в этой ситуации. Сделала много выводов. Хочу снова переехать, но боюсь, что ситуация может повториться или усугубиться. Мне очень хочется пройти этот урок и закрыть его навсегда. Я ни с кем не ругалась, просто обозначила свои границы. Сама я очень тихая и ценю тишину.

P. S. После освящения квартиры стало тише, но я буду дальше укрепляться в вере, не буду рано радоваться.

Кристина 

протоиерей Андрей Лемешонок

Ответ: Кристина, сестра дорогая, если бы эту проблему можно было решить чисто материально, физически, то Вам нужно было бы продать квартиру в многоквартирном доме и купить частный дом. Там бы никто не шумел. Но шум этот духовный. И шум этот внутри Вас.

Поэтому слава Богу, что Вы понимаете, что Вам нужна в жизни опора. Нужно, чтобы внутри у Вас была тишина. И это смысл христианской жизни: «Стяжай мир в себе». Какой мир? Это Дух Святой. Когда человек в любом окружении, в любом месте чувствует присутствие Божие, тогда и в самом шумном доме ему будет мирно и спокойно.

А для того чтобы прийти к этому, нужно менять свою жизнь, воцерковляться. Нужно начинать регулярно ходить в храм, исповедоваться, причащаться, контролировать то, что происходит в Вашей душе, следить за тем, что происходит в уме.

Когда в душе нет мира, когда там много грехов (а грех живет в каждом человеке), то, конечно же, с ними нужно бороться. И Церковь дает человеку возможность лечить свою больную душу. Вот что нам нужно — лечить душу любовью, Божией любовью.

Если Вы станете крепким верующим человеком, то начнете молиться за Ваших соседей. И они это почувствуют, и шума не будет. Но сейчас Вы находитесь в переходном периоде. Поэтому советуем Вам регулярно исповедоваться, причащаться, молиться за тех, кто шумит, не впускать в свое сердце обиду, неприязнь к этим людям.

И с Божией помощью идти к той внутренней тишине, когда в Вашей душе будет любовь Божия.

Фото носит иллюстративный характер

22.10.2026

Просмотров: 126
Рейтинг: 5
Голосов: 4
Оценка:
Комментарии 0
Комментировать
Цитата
Комментировать