X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как вести себя по-христиански в семейных конфликтах?

парень в храме

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, отец Андрей! Помогите разобраться. Я стараюсь вести с мужем диалог, молиться и хранить мир. Но у нас повторяется один и тот же круг: временами у него наступает состояние холодности, раздражения и словесных нападок на меня, потом это проходит, а затем через время снова повторяется. Что мне делать в такие моменты с духовной точки зрения? Какие средства борьбы здесь правильны: молчание, Иисусова молитва, временное отстранение, Псалтирь, что-то еще? Как мне вести себя по-христиански в этих состояниях, чтобы не разрушиться самой и не умножить зло?

Анастасия

протоиерей Андрей Лемешонок

Ответ: Такие круги, я думаю, есть в каждой семье. Просто они бывают разные — затяжные, временные. Но это неизбежно, потому что наша греховная природа не может жить в гармонии, в согласии с другим человеком. Если бы так было, то апостол бы не сказал: Друг друга тяготы носите (Гал. 6: 2). Слава Богу, что есть просветы, что есть позитивные отношения. Это надо ценить.

Всё, что вы перечислили, конечно, действенно. Только глубина нашего молитвенного предстояния перед Богом разная. Но самое, мне кажется, главное — это ваш внутренний человек, состояние вашей души. Если у вас будет мирное состояние, если вы не будете осуждать, злиться и тем более что-то колкое говорить вашему мужу, то круг этот будет небольшой.

Найдите молитву об умножении любви, акафист Божией Матери «Умягчение злых сердец». И не фантазируйте, что у вас может быть такая жизнь, где будет только любовь. Мы не готовы к такой жизни. Сейчас надо понимать и бороться за то, чтобы эти временные охлаждения и непонимания сокращались.

Всё зависит от вашего поведения, внутреннего состояния и, конечно же, от того, насколько вы мудры и рассудительны будете в общении с вашим мужем.

Фото носит иллюстративный характер

25.06.2026

Просмотров: 161
Рейтинг: 5
Голосов: 8
Оценка:
Комментарии 0
Комментировать
Цитата
Комментировать