Как правильно освятить квартиру самостоятельно?
Вопрос духовнику обители
Вопрос: Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно освятить квартиру самостоятельно? Насколько мне известно, начинать надо с восточной стороны, где есть красный угол. А как быть, если пока нет красного угла, так как я не знаю точно, какие именно иконы должны быть там установлены?
Константин

Ответ: Главное — ваше желание, чтобы Господь благословил и освятил ваше жилище, сердечная молитва, молитва ваших домочадцев. А по какому маршруту вы будете освящать стены, комнаты, коридоры — это, мне кажется, не столь важно.
Конечно, принято начинать с востока. А какие иконы будут в красном углу и то, что его пока нет — это не принципиально. Обычно ставят иконы Спасителя, Божией Матери, Николая Чудотворца. Это, можно сказать, классика православного красного угла. Ну и, конечно, есть ваш святой — тот, который вам особенно близок.
Важно, что квартира у вас есть, вы ее освящаете, красный угол будет, и ваше жилище станет домашним храмом. Только не ругайтесь, не обижайте друг друга. Хотелось бы, чтобы в вашей квартире почаще звучали молитва и Священное Писание.
Фото носит иллюстративный характер
22.01.2026