X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Пощусь первый раз. Как делать это правильно?

девушка в храме

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, батюшка! В этом году я первый раз держу Великий пост. В первый день не было полного воздержания от еды, но запрещенное не ела. Скажите, пожалуйста, как правильно мирянам держать пост?

Оксана

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Ну, Ксения, дорогая, у Вас благое намерение. Может быть, сразу не надо начинать с чего-то слишком тяжелого и сложного.

Действительно, в первую неделю пост у нас особо строгий. Человек должен оттолкнуться от сытости, от отягчения едой, чтобы перейти в другой ритм жизни. А Великий пост — это другой ритм жизни, нужно особое усилие.

Великий пост — самый строгий, поэтому он Великий. Мы готовимся к Пасхе. Это переход. Как израильский народ из рабства египетского шел в землю обетованную, так и мы с вами идем в Горний Иерусалим, а не в Иерусалим земной.

Слава Богу, что Вы отказались от скоромного. Что такое скоромная пища? Это мясо, молоко. В этот пост по уставу рыба разрешена только два раза — на Благовещение и Вербное воскресенье, Вход Господень в Иерусалим. Если это будет тяжело, Вы можете попросить у священника благословение на послабление поста, и тогда в субботу и воскресенье сможете вкушать рыбу. Но, я думаю, Вы человек ревностный — Вы так сразу говорите о полном воздержании… Я думаю, это всё посильно. Тем более в сегодняшней ситуации, когда в магазине есть столько постных продуктов. Главное, в посту помнить, ради чего я отказываюсь не только от еды, но и от праздных разговоров, от развлечений. И больше времени уделять богомыслию, молитве, посещению храма и участию в богослужении.

Фото носит иллюстративный характер

10.04.2025

Просмотров: 443
Рейтинг: 5
Голосов: 5
Оценка:
Комментировать