X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

В чем величие жертвы Христа?

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Доброго дня! Заранее прошу прощения за, может быть, некорректный вопрос. Вопрос в великой значимости жертвоприношения Христа. Чем Его казнь отличается от казни невинно осужденного человека? В том, что Он добровольно пошел к этому? Он не хотел этой участи (просил Бога пронести эту чашу мимо), Он проявил смирение к воле Божией. Но не в этом же величие жертвы Христа? В чем заключается значимость жертвы Христа?

Анна

Ответ: Христос был безгрешным Человеком. А любой, даже невиновный, оклеветанный человек, которого казнили, грешен. И каждый человек страдает за свои грехи. А Христос страдает за наши грехи. Он Бог и Человек. Человеком Он стал ради нашего спасения, соединив в Себе два естества.

Как Человек, конечно же, Он молится: …да мимоидет от Мене чаша сия (Мф. 26: 39). И тут же в этой внутренней борьбе Он побеждает жалость и страх и идет на смерть, безгрешный, ради нас, чтобы искупить наши грехи. Понять умом это, наверное, невозможно. Это надо только принять.

К сожалению, кроме Христа, в этом мире не было людей, которые были бы без греха.

Фото носит иллюстративный характер

21.04.2022

Просмотров: 71
Рейтинг: 4.9
Голосов: 13
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Смерть Христа открыла рай для человека. После смерти Христос вознесся на небо и воссел на троне одесную Отца. После его смерти Христиане через таинства Церкви могут становиться подобно Богу по Благодати. И тогда Бог открывается уму человека еще при жизни в нетварном свете. И по слову Макария Великого человек внутри себя созерцает три неба весь духовный мир. Ад, рай и третье небо на котором воссидает Царь вселенной Христос. .
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать