X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Что означало «крещение» Иоанна Предтечи?

что означало крещение Иоанна Предтечи вопрос духовнику

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте, отец Андрей. Объясните, пожалуйста, понятие «крещение». Иоанна Крестителя называют Крестителем, потому что он людей крестил. Что значит «крестил»?

Оксана

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Крещение связано с покаянием. Сам Господь сказал в проповеди: …покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное (Мф. 4: 17). Приходили люди к Иоанну Крестителю на реку Иордан, исповедовали свои грехи, просили прощения. И крещение — это было обновление человека. Христос пришел, показывая Своим примером необходимость очищения, необходимость помощи Божией в борьбе за нового человека.

В крещении старое умирает, новое рождается. Поэтому чтобы вступить в Православную Церковь, человек обязательно принимает Святое Крещение. Это омывание ветхой природы человека и начало пути за Христом в жизни, которая ведет в Царство Небесное. Это таинство. После Крещения миропомазывают. И новокрещенный становится воином Христовым. Восстанавливается связь человека с Богом. В борьбе эта связь может теряться, но есть покаяние, которое восстанавливает эту связь. И так в течение всей жизни идет постоянная борьба за то, чтобы человек оказался победителем смерти.

Фото носит иллюстративный характер

12.09.2022

Просмотров: 70
Рейтинг: 4.6
Голосов: 10
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать