X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как жить с депрессией?

Может ли верующий человек быть злым

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте. Мне 27 лет и у меня очень тяжелая депрессия. Сейчас я в довольно плохом состоянии: не могу себя обслуживать, самостоятельно передвигаться по улице. Когда вспоминаю прошлое, становится тошно. За 5 лет мне пришлось пережить много страданий от внутреннего состояния. В больнице отношение к людям почти безразличное, врачам неинтересна моя судьба. Ноль эффекта от лекарств. А мне больше всего хотелось бы, чтобы мне помогли восстановить работоспособность. Может, тогда мне не было бы так страшно. У меня нет средств к существованию. Родители в пожилом возрасте. И осознание, что я не справлюсь без них, ужасает меня. Не дают покоя день и ночь мысли о том, как я дальше буду жить, я могу погибнуть… И еще я потеряла веру. Никто меня ни на каких дорогах не защищает, и случиться может всё что угодно. Страхи терзают меня без всякой пощады, боюсь за себя и своих близких. Почему так всё плохо? Что мне делать?

Анна

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Вы, Аня, загнали себя в тупик и закрылись, спрятались от Бога. И воюете с Ним, пытаясь обвинить Его во всех Ваших бедах и страданиях, в той жизни, которой сейчас живете. Бог пришел в этот мир, чтобы спасти человека. Он открыл человеку, как нужно жить. И что? Люди приняли Его любовь? Нет. Распни, распни Его (Ин. 19: 6). Люди хотели жить так, как они привыкли, им не нужна была новая жизнь, им не нужна была Его любовь. Но Бог не отказался от людей и спас человечество. Умирая на кресте, Он молился за людей Своему Небесному Отцу… Можно оправдывать себя, можно обвинять всех, но жизнь — это борьба. А с кем бороться? Куда идти, если ты в тупике? Нужно из этого тупика выходить.

В таком больном состоянии, в котором Вы сейчас находитесь, нельзя делать никаких выводов, нельзя доверять себе, потому что грех закрыл от Вас и Бога, и ближних. А путь у Вас один — покаяние. Для этого нужно смириться, перестать воевать с Богом и попросить у Него прощения.

Понятно, что Вы страдаете и мучаетесь, Вам страшно… Лично у меня был такой жизненный урок. В какой-то момент я впервые попал в закрытый интернат для психически больных. Там есть отделение, где люди с рождения не вставали на ноги, тела их вывернуты болезнью, искорежены, даже страшновато смотреть с непривычки. Но в глазах у этих людей был свет, и они улыбались. Когда я это увидел, мне стало стыдно за себя, потому что это был период, когда я очень себя жалел, унывал и считал, что мне тяжелее всех, что я бедный, несчастный. Впечатление от встречи с этими людьми меня вразумило. И потом, когда я приходил в интернат, спрашивал у этих людей, как дела, они улыбались и говорили: «Всё хорошо». И это была победа над плотью и кровью, победа над этим греховным миром…

Вот этой победы хочется пожелать и Вам. Чтобы Вы вопреки всему, вопреки всем страхам, болям, всему тому, что Вас сейчас окружает, в полный голос сказали, что у Вас всё хорошо, и поблагодарили Бога. Поэтому нужно попасть на исповедь, нужно исповедовать всё то, что Вы написали, сформулировать правильно, попросить прощения и после разрешительной молитвы принять Тело и Кровь Христа. Я думаю, это единственный правильный путь для Вас. Помоги Вам Господи.

Фото носит иллюстративный характер

04.08.2022

Просмотров: 203
Рейтинг: 4.9
Голосов: 34
Оценка:
Комментарии 0
1 год назад
Анна, не бойтесь обращаться за социальной и финансовой помощью к неравнодушным людям!
Здравствуйте, Батюшка, прочитала ваш ответ и как же во время, спасибо вам огромное и дай Бог вам здоровья и долгих лет жизни. Храни вас Бог
Дорогой батюшка, большое спасибо вам за все. Алилуя, слава тебе Боже. Исусе Христе, Сыну Божий, помилуй меня грешнего.
Я вас уважаю и люблю за ваш труд и за вашу любовь.
Как же вовремя я это прочитала! Благодарю Вас, Батюшка, храни всех Господь
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать