X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как смиряться?

как смиряться, вопрос духовнику

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте. Как смиряться?

Дмитрий

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы

Ответ: Как смиряться? Не роптать, не унывать, выше голову держать. Ценить то, что имеешь. Беречь то, что есть. Не смотреть по сторонам. Никому не завидовать. Искать хорошее в людях. Искать во всем Промысл Божий, Божию волю. Ну, и считать себя не первым, по крайней мере. Считать, что всё, что ты имеешь, — это дары Божии, не заслуженные тобой.

Я думаю, если мы ходим в храм, если мы ведем церковную жизнь, если мы исповедуемся и причащаемся, то постепенно меняется наша греховная природа, появляются навыки добра, возможность контролировать себя, свой ум, свое сердце.

Первопричина всех грехов — это гордыня. А смиренным Господь дает благодать. Если мы ищем этой благодати, связи с Богом, то без смирения мы не обойдемся. Мы боремся со своим «Я», со своим самомнением, самодостаточностью, самодовольством. Всё это порождает грех. Так что надо трудиться и себя не жалеть в этом труде. А Господь укрепит и даст Свой дар смирения. Смирение — это дар Божий. И Господь обязательно Вам его пошлет, если у Вас есть такая жизненная задача — научиться быть смиренным.

Фото носит иллюстративный характер

27.06.2022

Просмотров: 100
Рейтинг: 4.8
Голосов: 20
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать