X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как сказать детям о смерти?

как сказать детям о смерти вопрос духовнику

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Добрый вечер. Три дня назад случилась трагедия — умерла женщина, мама двух девочек, четырнадцати и восьми лет. Как объяснить девочкам, почему так случилось, что сказать? Умершая была замужем. Оба, муж и жена, — трудяги, непьющие, некурящие, в труде проживающие. Муж — инвалид с детства.

Наталья

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Вы объясните, что смерть — это временная разлука. Что мама сейчас на небе, и с ней можно общаться через Бога, через молитву. Попытайтесь вместе с девочками помолиться за маму, чтобы они почувствовали в сердце, что мама их слышит.

Я думаю, надо им рассказать, почему люди стали умирать на этой земле. Надо набраться терпения, чтобы они приняли, поняли то, что Вы им будете говорить. Нельзя прятаться от смерти, говорить, что это случай. У каждого есть свое время. Одни раньше уходят из этой временной жизни, другие позже. Всё в руках Божиих. А почему маму забрал Господь — это пока тайна. Но если они будут молиться, то узнают об этом. И мама за них тоже сейчас молится.

Это расставание, эту трагедию надо как-то прожить и пережить. Хотелось бы, чтобы Вы помогли этим девочкам. Поэтому нужно говорить серьезно, ничего не скрывая. Тогда они увидят, что Вы общаетесь на равных, что Вы пытаетесь говорить о маме не в прошлом, а в настоящем, что мама жива, и обязательно будет встреча с ней, если мы все попадем в Царство Небесное. А чтобы попасть в Царство Небесное, нужно стараться жить с Богом.

Фото носит иллюстративный характер

29.09.2022

Просмотров: 136
Рейтинг: 5
Голосов: 12
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать