X По авторам
По рубрике
По тегу
По дате
Везде

Как довольствоваться тем, что есть?

как довольствоваться что есть вопрос духовнику

Вопрос духовнику обители

Вопрос: Здравствуйте! Батюшка, может, Вы подскажете, как можно оставаться в трезвении духа и благодарности за то, что есть? Живя в миру, порой не замечаешь, как начинаешь хотеть чего-то, что не по возможностям, будь то другой человек или недостижимая покупка. А потом понимаешь, что это лукавая ложь. Как обуздывать свое сердце, когда оно жаждет большего, чтобы быть довольным тем, что есть?

Анастасия

прот. Андрей Лемешонок ответы на вопросы прихожан

Ответ: Есть желание менять свою жизнь, направлять ее к Богу, контролировать себя. Как это сделать? Потрудиться надо. Есть ум, есть сердце, есть воля. Есть обстоятельства, в которых нужно искать, что Божие, а что нет. То, что Божие, — принимать, а греховное — отвергать. Если человек к чему-то настроен, чего-то хочет добиться, он должен приложить для этого усилия. Царствие Божие нудится (ср.: Мф. 11: 12).

Слава Богу, что у Вас есть желание, есть опора — это Бог наш, Христос, Спаситель. Есть Святая Церковь, где мы учимся, взрослеем духовно. Есть любовь Божия, которая нас лечит от греха в таинствах Причастия, Исповеди. Если мы люди церковные, у нас есть всё, чтобы менять свою жизнь и сделать ее богоугодной. Бог Вам в помощь.

Фото носит иллюстративный характер

10.10.2022

Просмотров: 79
Рейтинг: 4.5
Голосов: 12
Оценка:
Выбрать текст по теме >> Выбрать видео по теме >>
Комментировать